Театральные юбилеи Воркуты марта 2019 года

20 лет назад в Международный день театра, 27 марта 1999 года, состоялся бенефис народной артистки Республики Коми, одной из самых ярких звезд воркутинской театральной сцены Светланы Ивановны Фетисовой. Он был посвящен 35-летию творческой деятельности актрисы.

Тогда для воркутинского драматического театра бенефис был достаточно редким театральным жанром. Во всяком случае на сцене театра в здании на пл. Юбилейной, куда он переехал в 1991 году, бенефис разыгрывался впервые. Он был поставлен как единое представление, составленное из отрывков из очень многих спектаклей, в которых Светлана Ивановна сыграла свои любимые роли.

Светлана Ивановна Фетисова родилась 10 июня 1946 года. Окончила училище искусств в Хабаровске. Работала в Брянском театре драмы им. А.К. Толстого, Курском областном драматическом театре им. А.С. Пушкина, Гродненском областном русском драматическом театре. В 1977 году пришла в Воркутинский драматический театр. Первой ролью стала Медея из одноименной пьесы Жака Ануя.

25 лет назад, в марте 1994 года, в драматическом театре состоялась премьера спектакля «Именины сердца».

Автор пьесы – драматург Степан Лобозеров. Спектакль поставил главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств РФ Е.К. Степанцев. Одну из главных ролей исполняла заслуженная артистка РК Светлана Ивановна Фетисова. Также были заняты артисты Игорь Ковалев, Владимир Кокин, Г. Корчагина, Ирина Веселова, С. Пушкин.

Этот спектакль запомнился и очень неожиданным завершением. В «Именинах сердца» одной из героинь была… кошка. В течение всего спектакля её только что родившихся котят собираются снять с чердака, чтобы утопить, они никому не нужны. Но задуманному мешает то одно, то другое. А в заключительной сцене прозревшие котята сами спускаются с крыши и приходят к людям. И когда, прощаясь со зрителями, актеры сказали, что не против отдать котят в хорошие руки, все они тут же обрели хозяев.

Опубликовано 27.03.2019 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_3897

Использованные источники:

Плешакова, О. Бенефис Светланы Фетисовой [Текст] / О. Плешакова // Заполярье. – 1999. – 26 марта. – С. 3.

Плешакова, О. Именины сердца [Текст] / О. Плешакова ; фото Д. Юльева // Заполярье. – 1994. – 16 марта. – С. 3.