Театр кукол на фестивале в Финляндии

В октябре 2007 года Республиканский театр кукол отправился на фестиваль в Финляндию.

Это были первые в истории воркутинского театра гастроли в эту страну. Воркутинские кукловоды приняли участие в фестивале финно-угорских театров со спектаклем «Земные боги» по пьесе Дмитрия Сиротина. В основе сценария коми народная сказка «Пера и Зарань». По легенде, именно Зарань и Пера положили начало роду коми людей.

Поставил спектакль режиссер Александр Алманов, который давно вынашивал замысел драматургического решения коми эпоса. Премьера состоялась в мае 2005 года и имела большой успех.  Высоко было оценено также музыкальное оформление спек­такля звукорежиссера Алексея Марковского. Не менее лестные отзывы получила работа и художника-оформителя, Евге­ния Ивановича Болдырева. В «Земных богах» Е.  Болдырев нашел неординарное решение своей задачи: он активно и творчески использовал возможности жалюзи, искусно работал с цветом.

Бога Ена колоритно и темпераментно сыграл выпускник Ярославского театрального института Андрей Зарянко. Его герой одновременно грандиозен и беззащитен в минуты, когда покидает его уверенность в своем могуществе — единственная горячо любимая дочь решает соединить свою судьбу с земным человеком. Образ Зарань достойно воплотила в жизнь актриса Наталья Сергеева. Актер Олег Ширяев интересно, с размахом и удалью показал образ Пера-богатыря.

В сентябре 2005 года в Сыктывкаре с блеском прошли гастроли театра кукол, заявившего в своем репертуаре и «Земных богов».(Заполярье. 2006. 26 февраля).

Опубликовано 02.10.2020  Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_6112

Использованные источники:

Кукольный обмен [Текст] // Моя Воркута – наша газета. – 2007. – 22 октября. – С. 5: фото.

«…И по земле спокойно ходят Боги» [Текст] // Заполярье. – 2006. – 26 февраля. – С. 4.