Сто лет назад были обнаружены пласты выхода угля на реке Воркуте.

В 1919 году коми охотник Виктор Яковлевич Попов из деревни Тит, промышляя зверя на берегу реки Воркуты, обнаружил выходы угля. Позднее, в 1921 г., он вновь побывал в этих местах, набрал угля и со случайной оказией отправил в Москву. Но посылка либо не дошла до Москвы, либо на нее в ту пору не обратили внимания. Воркутинские угли по сути дела оставались неизвестными до 1930 года.

Осенью 1924 года профессор, геолог Александр Александрович Чернов в отчете о работах Печорского геологического отряда Северной научно-промысловой экспедиции летом 1924 года сделал вывод: «Таким образом, в настоящее время начинают выступать на северо-востоке европейской части СССР неясные контуры большого каменноугольного бассейна, который естественно назвать Печорским».

Первооткрывателем Воркутского угольного месторождения является Георгий Александрович Чернов, который во время экспедиции летом 1930 года обнаружил пять пластов угля мощностью от 0,7 до 1,5 м каждый.

Имя В.Я. Попова осталось не только в истории, но и в искусстве.

В 1959 году сыктывкарский ваятель Юрий Борисов выполнил в дереве (материалом послужила обычная береза) скульптуру «Охотник В Попов – первооткрыватель печорских углей». Скульптура вошла в число лучших работ советских художников и была отправлена на выставку в Китай.

К сожалению, найти изображение скульптуры не удалось.

Опубликовано 24.03.2019 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_3885

Использованные источники:

Скульптура Коми ваятеля в Китае [Текст] : [О скульптуре Ю. Г. Борисова «Охотник В. Попов – первооткрыватель печорских углей] // Заполярье. – 1959. – 24 апреля. – С. 4.

Кузьмин, В. Там, где впервые найден уголь [Текст] / В. Кузьмин // Заполярье. – 1954. – 4 июня. – С. 3.