ПЕРВЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ВУЗ РЕСПУБЛИКИ КОМИ.

К 60-летию образования Воркутинского филиала Ленинградского горного института имени Г.В. Плеханова.

В ноябре 1959 года в Воркуте были организованы вечерний факультет и база производственной работы студентов 1-го курса дневного обучения на шахте № 18 от Ленинградского горного института со специальностями «Разработка месторождений полезных ископаемых» и «Горная электротехника». К занятиям приступили 50 студентов.

А история Воркутинского филиала началась 24 июля 1959 года, когда министром высшего и среднего образования СССР был издал приказ об организации вечернего факультета Ленинградского горного института в Воркуте. Это должно было способствовать дальнейшему развитию подготовки специалистов для горной промышленности без отрыва от производства.

Ходатайствовали перед Верховным Советом Коми АССР о создании учебного заведения в городе заполярных угольщиков общественность Воркуты и городской комитет партии. По этому поводу из Ленинграда приехал и. о. директора института профессор т. Кель, с которым были согласованы вопросы организационного характера. (Заполярье. 1959. 2 августа).

С 1961—62 учебного года были введены двухсменные занятия факультета, сроки сдачи экзаменов и зачетов по курсам сдвинуты по времени. Это создало студентам условия для посещения всех лекций и лабораторных занятий.

В 1962 году открылся общетехнический факультет. В связи с этим, отпала необходимость студентам, проживающим в Воркуте и занимающимся по строительным, энергетическим и технологическим специальностям, выезжать для сдачи экзаменов и зачетов, выполнения лабораторных работ в свои вузы.

1 января 1963 года приказом Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР Воркутинский вечерний факультет был преобразован в филиал Ленинградского горного института. Вечер, посвященный открытию филиала, состоялся 20 февраля 1963 года во Дворце культуры шахтеров.

При филиале создаются прекрасно оборудованные лаборатории. Большую помощь в этом оказывал комбинат «Воркутуголь». Если в 1959 году факультет не имел ни одной лаборатории, то 1962-63 гг. работали 5 лабораторий. Кроме того, создавались 9 лабораторий горно-электромеханических кафедр. Их предполагалось оснастить новейшим оборудованием и аппаратурой, чтобы можно было выполнять не только учебные, но и научно-исследовательские работы. Профессорско-преподавательский коллектив института, приезжая из Ленинграда, отдавал все свои силы и знания благодарной аудитории студентов — тружеников производства.Таким образом, благодаря общим усилиям коллектива института, руководства комбината «Воркутуголь», советских и партийных организаций города в Воркуте было создано самостоятельное техническое высшее учебное заведение образования в Коми республике. (Заполярье. 1959. 20 февраля).

25 марта 2013 года приказом Министерства образования РФ Воркутинский филиал горного института был официально закрыт.

В настоящее время учебную деятельность в городе осуществляет Воркутинский филиал Ухтинского государственного технического университета.

Опубликовано 14.11.2019 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_4524

Использованные источники: Есипова, М. Свой, первый [Текст] / М. Есипова // Заполярье. – 1963. – 20 февраля. – С. 3.

Первый в Коми АССР технический вуз [Текст] // Заполярье. – 1959. – 2 августа. – С. 3.

Календарь знаменательных и памятных дат Воркуты на 2014, 2019 гг. [Электронный ресурс]: библиографический указатель / авт.-сост.: О.В. Зайцева, Н.А. Шумская // МБУК «ЦБС». – Режим доступа: http://www.vorkuta-cbs.ru/nashi-izdaniya/kalendari. – Загл. с экрана.

Фото: Карчевский Н.Ф. В лаборатории теоретических основ электротехники филиала Ленинградского горного института. 1980 г. Архив МБУК «Воркутинский музейно-выставочный центр». Режим доступа: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=18393351.

Карчевский Н.Ф. Экспериментальная лаборатория электроники в филиале Ленинградского горного института». 1980 г. Архив МБУК «Воркутинский музейно-выставочный центр». Режим доступа: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=18393218.

Современные фото 14.11.2019 и 9.06.2018 О. Зайцевой.