«О снабжении населения города Воркуты»

19 августа 1944 года заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров Коми АССР Бутырев и  Секретарь Коми Обкома ВКП(б) Тараненко  обратились к Зам. Председателя Совнаркома СССР Микояну А.И. с Докладной запиской «О снабжении населения города Воркуты».

В ней в частности указывалось, что снабжение населения нового Заполярного города Воркута (в орфографии документа) Наркомторгом Союза ССР установлено по нормам Крайнего Севера. Работники комбината «Воркутуголь», проживающие в том же городе, снабжаются по нормам, установленным для Норильстроя.

«Город Воркута расположен в тундре, удален от сел и деревень на сотни километров. Подсобных хозяйств в городе нет, суровые климатические условия Заполярья весьма неблагоприятны для произрастания сельскохозяйственных культур. Организации города только еще начинают функционировать, рынка в городе нет и городское население лишено возможности приобретения с рынка дополнительного количества продуктов. Поэтому, население города Воркуты, находится в исключительно тяжелом положении в вопросах питания».

В заключение Совнарком Коми АССР и обком ВКП(б) просили А И Микояна обязать Наркомторг Союза ССР приравнять нормы снабжения населения нового Заполярного города Воркуты к нормам установленным для работников комбината «Воркутуголь» и предусмотреть увеличение фондов для Наркомата торговли Коми АССР.

Сравнительная таблица прилагалась.

Опубликовано 18.12.2020 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_6572

Источник:

Органы исполнительной власти Республики Коми в документах и материалах / Правительство Республики Коми. – Т. 2 : Совнарком Коми АССР в документах и материалах : (1938 – 1946 гг.) / авт.-сост. В. Н. Мастраков. – Сыктывкар : [б. и.], 2007.  – С. 481.