МУЗЕЙ ИСТОРИИ ВОРКУТИНСКОГО ГОРНОГО ТЕХНИКУМА

Открытие музея состоялось 35 лет назад – 29 октября 1984 года – и было приурочено к 40-летию горного техникума.

Инициатором его создания стал директор техникума Юрий Петрович Логинов. Именно он пригласил для организации экспозиции научного сотрудника краеведческого музея Жанну Федоровну Коновальцеву, которая на долгие годы стала заведующей музея истории до самого своего отъезда из Воркуты в 1999 году. В оформлении принимал участие художник Виктор Порохня. Подготовка экспозиции заняла всего 4 месяца!

Коллекция музея постоянно пополнялась новыми экспонатами. Участник Великой Отечественной войны Ф. Е. Репин, один из первых выпускников техникума, подарил музею студенческую форму, учрежденную в далеком 1947 году: для мальчиков это были китель и брюки, для девочек – китель и юбка.

Известный коллекционер Воркуты В. В. Изыкин на 40-летие Победы принес в дар репродуктор — черную тарелку 40-х годов.

Гордостью музея был стол, изготовленный в 1947 году, до 1957 года он служил еще в старом здании техникума, на Комсомольской площади. (Заполярье. 1999. 28 декабря).

1 сентября1988 года музей истории Воркутинского горного техникума удостоился звания народного. В торжественной обстановке было вручено свидетельство Министерства культуры РСФСР. К этому дню было приурочено и открытие новой экспозиции музея «Перестройке – энергию молодых!» Большую работу по сбору материала провел актив музея во главе с его заведующей Ж. Ф. Коновальцевой. (Заполярье. 1988. 15 сентября).

При музее существовали клуб «Этикет» и литературно-музыкальная гостиная.

В настоящее время музей не действует, судьба экспонатов не известна.

Опубликовано 30.10.2019 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_4462

Использованные источники:

Федорова, Ж. Первый народный [Текст] / Ж. Федорова : фото Р. Митина // Заполярье. – 1988. – 15 сентября. – С. 3: фото.

Техникумовский, народный [Текст] // Заполярье. – 1993. – 18 мая. – С. 1.

Петрова, Л. Музей моей судьбы [Текст] / Л. Петрова // Заполярье. – 1999. – 28 декабря. – С. 2.