Лыжные переходы в истории Воркуты

14 января 1958 года стартовал лыжный переход Воркута-Ярославль.

Переход был посвящен 40-летию Советской Армии и Военно-Морского Флота. В нем участвовали пять шахтеров комбината «Воркутуголь», лучшие физкультурники Печорского угольного бассейна – Николай Воробьев, Иван Ганин, Борис Шиббаев, Михаил Рыбочкин, Степан Канищев. 18 февраля участники пробега финишировали в Ярославле. Трудный путь протяженностью 2,5 тыс. км шахтеры-физкультурники прошли за 30 ходовых дней. 24 февраля участники пробега вернулись в Воркуту.

В Воркуте лыжные переходы долгое время были очень популярны. Вот лишь некоторые из них:

20 января 1976 года – сверхмарафонский лыжный агитпробег Сыктывкар-Воркута.

Посвящен он был XXV съезду КПСС. Участники пробега – 19 учащихся и преподавателей ГПТУ № 12. Руководитель экспедиции – Павел Васильевич Сараев. Более тысячи километров прошли они по неукатанному бездорожью. На пути следования лыжники останавливались на отдых в населенных пунктах, встречались с учащимися средних и профессиональных учебных заведений республики.

14.02.1981 – комсомольский лыжный пробег по маршруту Воркута-Инта.

Участниками пробега в честь XXVI съезд КПСС были горняки шахты «Северная».

весна 2001 г. – лыжный поход к острову Тарасавэй у побережья Карского моря.

Организаторы и участники похода, совершенного впервые в истории города, – члены туристического клуба «Дриада». Экспедиция состояла из 5 человек.

Опубликовано 14.01.2019. Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_3624

Источники:

Календари [Электронный ресурс] // МБУК «Централизованная библиотечная система». – Режим доступа: http://www.vorkuta-cbs.ru/ nashi-izdaniya/kalendari. – Загл. с экрана.

Фото:

Печорский угольный бассейн: 1934 – 1959 [Текст]: [Сб. ст.] / редкол.: Б.Л. Афанасьев [и др.]. – Л. : Лениздат, 1959. – С. 557.