Книга о Воркуте и воркутинцах

Бернштейн, А.Е. Земляки мои, северяне [Текст] / А.Е. Бернштейн; лит.ред. Г.К. Баранский. – М.: Недра, 1992. – 126 с.

В октябре 1992 года в Воркуте появилась в продаже первая художественно-публицистическая книга Альберта Ефимовича Бернштейна «Земляки мои, северяне», выпущенная в московском издательстве «Недра» тиражом 8 тыс. экземпляров.

Большая часть этих очерков была написана и опубликована в разных изданиях в конце 70-х и начале 80-х годов.

Герои очерков большей частью конкретны. Это знаменитый своими проходческими рекордами на шахте «Заполярная» бригадир П.Х. Комиссарчук, безвременно ушедший от нас серьезный ученый и изобретатель Н.М. Третьяков, широко известный художник и мастер художественной фотографии Я. Я. Вундер, оставивший после себя большой творческий след. Но и в тех очерках, где герои абстрактны и обобщены, они также узнаваемы.

Счастливая случайность: выход в свет книги «Земляки мои, северяне» совпал с открытием в Воркуте 26 сентября 1992 года выставки работ Я. Я. Вундера. И это один из самых интересных очерков издания. Автор никогда не встречался с героем. Но огромный материал, который собрал А. Бернштейн, помог ему восстановить нелегкий жизненный путь этого талантливого человека. Автор встретился практически со всеми коллегами Вундера, знавшими его при жизни, был у художников в Сыктывкаре, посетил мастерскую автора воркутинского герба художника Жилина в Москве, просмотрел практически все картины Я. Вундера, хранящиеся в запасниках музеев, изучил материалы, связанные с расследованием его гибели. (Заполярье. 1992. 30 окт.)

Книга есть в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина.

Опубликовано 110.10.2020 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_6234

Использованные источники:

Третьяков, А. «Земляки мои, северяне: новая книга о Воркуте и воркутинцах [Текст]: рецензия / А. Третьяков // Заполярье. – 1992. – 30 октября. – С. 2.

Фотография: Бернштейн А.Е., заслуженный рационализатор шахты № 27. 1967 г. Местонахождение: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Воркутинский музейно-выставочный центр». Режим доступа: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=14664221

#Воркута #76_лет_Воркуте #День_в_истории_города #События_и_люди