КНИГА О СИЛЬНЫХ И ОТВАЖНЫХ ЛЮДЯХ ВОРКУТЫ

В 1988 году в Коми книжном издательстве вышел в свет сборник очерков «Звезды Заполярья». Он посвящен Героям Социалистического Труда, передовикам и новаторам Воркуты.
Название дано очень точно, герои очерков были действительно звездами не только на заполярном небосклоне, но и всей страны.Давайте вспомним их имена.
Анатолий Кириллович Беликов (15.07.1939–25.12.1993), начальник комбината «Воркутауголь» (июль 1979 – 1987 гг.), первый заместитель министра угольной промышленности СССР, кавалер ордена Ленина, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, кандидат технических наук. Имя Анатолия Беликова носит морской буксир-кантовщик (порт приписки – Баренцбург).
Леонид Петрович Телехов (04.10.1947–03.04.1993) заслуженный геолог РСФСР, первый заместитель Государственного комитета по геологии и использованию природных ресурсов, бывший начальник Воркутинской геолого-разведочной экспедиции. Под его руководством детально разведаны шахтные поля Усинского, Воркутского, Нижнесыръягинского и Верхнесыръягинского месторождений. Он организовал планомерные работы по разведке марганцевых руд, освоении Хойлинского месторождения баритов.
Махмут Сабирович Галиаскаров горнорабочий очистного забоя шахты «Северная», кавалер орденов Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени, лауреат Государственной премии СССР (1985 год) за выдающиеся достижения в труде.
Александр Федорович Карманов (18.01.1931–14.06.1994), Героя Социалистического Труда, полного кавалера знака «Шахтерская слава», заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР, начавший трудовую деятельность начал на шахте № 7, почетный гражданин города Воркуты (1972).
Василий Григорьевич Курских (04.08.1933), человек-легенда, Герой Социалистического Труда (03.03.1980), заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР, почетный гражданин города Воркуты, директор шахт «Хальмер-Ю» и «Воргашорской», первый секретарь Воркутинского горкома партии. За время руководства В.Г. Курских в Воркуте было построено много городских жизненно важных объектов, прежде всего, усинский водовод.
Сергей Сидорович Юрьев, бригадир шахты «Воркутинской», начинавший свой трудовой путь посадчиком лавы, кавалер ордена Ленина.
Альберт Андреевич Бурлаков, начальник знаменитого десятого участка «Воркутинской», благодаря которому шахта стала победителем соцсоревнования в честь 60-летия Коми республики.
Юрий Петрович Бронников (26.04.1937– 08.07.2013), шахтёр, Герой Социалистического Труда (1977), полный кавалер знака «Шахтерская слава», депутат Верховного Совета СССР (1970, 1974), бригадир девятого добычного участка шахты «Северная». Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции.
Анатолий Михайлович Сахаров, бригадир проходчик «Воргашорской», полный кавалер «Шахтёрской славы», почётный шахтёр, заслуженный шахтёр РСФСР, занесён в книгу Трудовой славы передовиков угольной отрасли Минуглепрома СССР.
Геннадий Васильевич Моисеев, бригадир проходчиков шахтостроительного управления № 1 треста «Печоршахтострой», Герой Социалистического Труда (1966), как о нем говорили «открытой души человек».
Василий Ильич Дурда, бригадир пятого участка шахты «Северная», депутат Верховного Совета Коми АССР.
Василий Александрович Рочев, бригадир совхоза, член парткома треста совхозов.
Юрий Васильевич Пестовский, скромный ветеран труда, который став инвалидом, продолжал работать дома, где у него был маленький участок Воркутинского механического завода. В его рабочем кабинете была целая выставка катушек, от пятикилограммовых до 20-граммовых.
Люди – первооснова
Сущего в Воркуте.
М. Ткач
#Воркута #75_лет_Воркуте #День_в_истории_города #События_и_люди
#vorkuta_cgb
Опубликовано 19 июня 2018 г. Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_3037

Использованные источники:
Воркута – 67-я параллель: путеводитель-справочник [Текст] / авт.-сост.: О.В. Зайцева, Н.А. Шумская. – Воркута: МБУК «ЦБС», 2013. – С. 19.
Звезды Заполярья [Текст] – Сыктывкар : Коми книжное изд-во, 1988. – 128 с. : ил.
Календари знаменательных и памятных дат Воркуты [Электронный ресурс] : библиографический указатель / авт.-сост. : О.В. Зайцева. – Режим доступа: http://www.vorkuta-cbs.ru/nashi-izdaniyai/kalendari. – Загл. с титул. экрана.