К открытию выставки «Сверхзадача — выжить».

Выставка, посвященная 75-летию Воркутинского драматического театра и Году театра в России, начала работу 9 ноября 2019 года в воркутинском выставочном зале.

Куратор выставки – Надежда Мордвинова.

На открытии выступили руководитель администрации МО ГО «Воркута» И. Гурьев, депутаты Госсовета РК В. Жиделева и С. Гагаузов, директор Воркутинского драматического театра им. Б.А. Мордвинова Е. Пекарь.

…В июле 1943 г., решая вопрос о создании театра, начальник Управления Воркутстроя НКВД СССР Михаил Митрофанович Мальцев говорил: «Здесь, в Заполярье, в суровых условиях полярной ночи и вечной мерзлоты, мы должны создать театр яркий, красочный, с музыкой и танцами, чтобы наши горняки, придя в свой театр, могли отдохнуть, развлечься, полюбоваться зрелищем бодрящим, легким, радостным».(Заполярье. 1973. 28 сентября. С. 4).

А уже 8 августа им был подписан приказ, согласно которому «…в целях наилучшего систематического обслуживания населения Воркутинского угольного бассейна художественно-зрелищными мероприятиями» дано указание организовать театр Воркутстроя. (Покаяние: мартиролог / сост. и ред. Г.В. Невский. Сыктывкар. 1999. – Т. 2. Ч.1. – С. 221 – 222)

Труппа состояла из 21 человека, как заключенных, так и вольнонаемных. Художественным руководителем театра был назначен бывший главный режиссер Большого театра Борис Аркадьевич Мордвинов. Открытие состоялось 1 октября 1943 года опереттой Имре Кальмана «Сильва».

Опубликовано 09.11.2019 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_4509

Использованные источники:

Театр за Полярным кругом [Текст] : К 30-летию Воркутинского драматического театра / [Е. Галинская] // Заполярье. – 1973. – 28 сентября. – С. 4.

Клейн, А.С. Заполярная драма [Текст] / А. С Клейн, А.А. Попов // Покаяние: мартиролог / сост. и ред. Г.В. Невский. – Сыктывкар : [б.и.], 1999. – Т. 2. Ч.1. – С. 221 – 222.