К 80-летию Воркуты. Они были первыми.

ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА

Воспоминания Ивана Лукича Конанова (Заполярье. 1959.29 авг.)

Это было 23 года назад. В кабинет директора горного техни­кума, что находился в рабочем поселке Чибью (ныне город Ух­та), вошло пятеро юношей, толь­ко вчера получивших дипломы горных техников. Среди них был и я.

— Просим направить нас на угольные разработки Воркуты,— в один голос заявили мы.

Но не так-то легко было до­биться разрешения на поездку в заполярный город: для выпускни­ков техникума туда не было вы­делено ни одного места. Однако нам удалось добиться разреше­ния.

Узнав о нашем намерении, к нам присоединились еще двое молодых специалистов — тт. Подъяков и Пластинина.

Сборы были короткими, и 30 сентября 1936 года мы отправи­лись в дорогу.

Тяжелым был тогда путь в Воркуту. Мы двигались только по рекам Ухта —Ижма—Печора— Уса. Вначале плыли на лодке, на глиссере, а потом пересели на па­роход, который, не добравшись до места назначения, замерз во льдах Усы.

До ближайшей деревни Адзва-Вом было 25 километров, и нам пришлось туда добираться пеш­ком. Здесь мы отпраздновали 19-ю годовщину Октября и на оленях отправились дальше. Добравшись таким образом до Усть-Воркуты, мы пересели на поезд, доставивший нас, наконец, в по­селок Рудник.

Это было 5 декабря 1936 года. Таким образом путешествие дли­лось два с лишним месяца.

Неприглядную, картину пред­ставлял тогда поселок, состоящий из десятка бараков и землянок.

Нелегко приходилось добывать заполярный уголь первым ворку­тинским горнякам. Все работы выполнялись вручную, если не считать единственных механизи­рованных приспособлений на шахте, обеспечивающих водоот­лив — паровых насосов типа «Варктинтон»

После года работы на шахте мы были призваны в ряды Крас­ной Армии, и из семи друзей по нашему «путешествию», в Воркуте остался только один человек —Ксения Андреевна Пласти­нина.

По окончании военной службы я снова вернулся в Заполярье.

Большие изменения произошли здесь за мое пятилетнее отсутст­вие. Об этом можно было судить потому, что из Ухты до Воркуты мы добирались всего трое суток.

Приехав в Воркуту, я был приятно поражен теми изменения­ми, которые произошли и в са­мом городе заполярных угольщи­ков.

Вдвоем с т. Туркиным, который также вернулся из армии, мы бы­ли направлены в ремесленное училище № 3 для подготовки горняков из числа юношей и де­вушек Коми республики. В труд­ных условиях приходилось гото­вить первые шахтерские кадры. Учащимся негде было жить и учиться, и вначале они были размещены в здании больничного городка. Потом с их помощью было построено общежитие, где будущие горняки не только жили, но и учились.

И вот однажды, собравшись вместе, они решили в свободное от учебы время своими силами строить учебный корпус и мастер­ские. В дождь и снег, пургу и мороз строила молодежь эти помещения. Не раз после занятий учащиеся ходили и на шахты №№ 1 и 8 на субботники по отгрузке угля.

И неудивительно поэтому, что из первых выпускников РУ № 3 выросли опытные и волевые командиры производства, смелые и инициативные врубмашинисты и комбайнеры. Среди них — всем известные имена начальника пе­редового участка последователя В. Гагановой Виктора Иосифовича Сафрайдера, руководителей бригад и знатных горняков Михаила Абдурманова, Григория Ворожуна, Петра Дульнева, Роберта Сивкова, Кесария Филиппова, комбайнера шахты № 40, делегата XXI съез­да КПСС Аркадия Яковлевича Черняева и многих других.

За славный и долголетний гор­няцкий труд на шахтах Воркуты старожилы Заполярья тт. Бондар­чук, Тингель, первый комбайнер т. Герлих и другие удостоены вы­сокого звания «Почетный шах­тер».

Трудным и славным был 25-летний путь покорителей Большеземельской тундры. Старожилам Воркуты есть что вспомнить, есть чем гордиться.

И. КОНАНОВ, секретарь партбюро шахты № 40.

Опубликовано 27.02.2023. URL: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_11615

#Воркута_ЦГБ #К_80_летию_Воркуты #Они_были_первыми

Источники: Конанов, И. Л. Глазами очевидца  / И.Л. Конанов // Заполярье. – 1959. – 29 авг. – С. 2 : фот.

Печорский угольный бассейн: 1934 – 1959 : [Сб. ст.] / редкол.: Б.Л. Афанасьев [и др.]. – Л. : Лениздат, 1959. – С. 285: фот.

Фотография «Погрузка угля на причале пристани Воркута-Вом. 1935-1936г.» Местонахождение: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Воркутинский музейно-выставочный центр». URL: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=12343890