ИСТОРИЯ ВОРКУТЫ В КНИЖНЫХ ПЕЧАТЯХ И ШТАМПАХ. Библиотека поселка Дорожного.

Книга из библиотеки поселка Дорожного привлекает высоким уровнем полиграфического исполнения: сборник стихов формата 70х92 имеет даже суперобложку. Тираж издания 50000 экземпляров.

Лавренюк, Б. Встреча с цветами. – Москва : Московский рабочий, 1960. –  84 с. : ил.

На книге два штампа.

Штамп:

Пос. Дорожного

г. Воркута Коми АССР

Второй штамп «11 Воркутинская ЦБС» свидетельствует о том, что книга входила в фонд библиотеки-филиала № 11 Воркутинской централизованной библиотечной системы.

Книга представляет собой сборник рассказов о цветах, содержит увлекательные факты из истории, отрывки из произведений русских и зарубежных классиков, стихи о цветах. Вы узнаете, что история розы насчитывает десятки столетий. Шекспир был последовательным защитником новых сортов гвоздик, один из которых был назван в его честь.  Любимым растением великого П.И. Чайковского был ландыш, а у И. Бунина есть стихи о хризантеме.

Что касается, поселка Дорожного – первого места обитания этой книги – то информации совсем немного. Он возник благодаря расположенному на его территории управлению Дорстроя №2, с ЛО №8 Речлага. Напротив поселка, через дорогу, в 1968 г. была построена птицефабрика, ныне закрытая.

Опубликовано 13.04.2021 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_7138

#Воркута #Книги #История_Воркуты_в_печатях_и_штампах