История Воркуты в книжных печатях и штампах

У этой книги из нашей коллекции библиотечных печатей и штампов редкий штамп, она единственная с таким. Присутствует и рукописная отметка о библиотеке, где книга числилась.

Флобер, Г. Госпожа Бовари / Г. Флобер ; редакция перевода А. Смирнова; предисл. А. Иващенко Л. Новиченко ; пер. и титул худож. Л. Калитовской, рис. худож. В. Милашевского. – Москва: Худ. лит, 1958. – ? с. (Книга достаточно ветхая, указать количество страниц невозможно, т.к. последние страницы книги утрачены).

Штамп:
Профессиональный Союз
РАБОЧИХ
Железнодорожного транспорта
Железнодорожный
КЛУБ
РАЙПРОФСОЖА
Печорской железной дороги
Ст. Воркута
Адрес: г. Воркута, Коми АССР

[Райпрофсож — Районный комитет профсоюза работников железнодорожного транспорта]

От руки сделана помета : Б-ка РПС-5. Как расшифровывается РПС, не удалось выяснить. Также как и адрес библиотеки.
Про клуб тоже нет информации.
Известно, что в Железнодорожном поселке (ныне — Третий район) к 1945—1946 годам уже выросли улицы Железнодорожная, Деповская и Школьная, а также закладывались первые здания Центральной улицы района, идущей от вокзала в город.
К этим же годам относится сооружение первого культурно-просветительного учреждения — клуба района. Он был построен силами всего населения, в свободное от работы время. Открытие клуба было большим праздником для железнодорожников. Теперь они имели свое место отдыха, где можно было послушать лекцию, посмотреть кинофильм, организовать самодеятельность.
Но является ли клуб, о котором идет речь в статье Ф. Титова «Ворота города», клубом райпрофсожа?
Вот такие загадки от книги с редким штампом!

Опубликовано 06.09.2022 URL: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_10637

#Воркута #Книги #История_Воркуты_в_печатях_и_штампах