ИСТОРИЯ ВОРКУТЫ В КНИЖНЫХ ПЕЧАТЯХ И ШТАМПАХ

Книга ранее «жила» в двух библиотеках, причем одна из печатей встречается впервые. Интересно, как это издание, выпущенное в Приморском книжном издательстве Владивостока тиражом всего 30 тыс. экземпляров, вообще оказалось в Воркуте. Вероятно, книга была привезена в индивидуальном порядке в город и после  прочтения передана в библиотеку.

Матюшин, М. В большой семье / М. Матюшин – Владивосток : Приморское кн. изд-во, 1954.– 184 с.

Печать содержит следующую информацию:
ФЗМК № 7

Г. Воркута

Коми АССР

Профсоюз рабочих горно-добывающей промышленности Коми АССР.

Аббревиатура ФЗМК расшифровывается ка Фабрично-заводской местный комитет. К сожалению, больше ничего не известно об этой организации и где она функционировала. Как предположение, один из заводов Воркуты – механический, железобетонных изделий (конструкций) комбината «Воркутауголь» (ЗЖБИ), ремонтно-механического завод и т.д.

Другой штамп:

Министерство культуры Коми АССР

Пос. Рудник, гор. Воркута

Скорее всего в библиотеку поселка книга попала после ФЗМК.

С 1977 году библиотека пос. Рудник входила в состав Централизованной библиотечной системы. Библиотека Рудника открылась в 1969 году, находилась по адресу ул. Столбовая, д. 23. Площадь двух комнат библиотеки составляла 77 кв.м. На 01.01.1980 г. фонд составлял 18459 экз. При переселении поселка Рудник библиотека была закрыта. Фонд перераспределен среди библиотек-филиалов, 2 сотрудника перешли в центральную городскую библиотеку.

#Воркута #Книги #История_Воркуты_в_печатях_и_штампах

Опубликовано 15.06.2022  Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_10065