ИСТОРИЯ ВОРКУТЫ В КНИЖНЫХ ПЕЧАТЯХ И ШТАМПАХ

А эта книга из поселка, название которого многим уже и неизвестно.

Итак, Чехов, А.П. Рассказы и повести [Текст] : [для ср. школы] /А.П. Чехов. – М. : Гос. изд-во детской литературы Министерства просвещения РСФСР, 1958. – 320 с. – (Школьная библиотека).

Штамп:

п. СЫРЬЯГА

Отдел культуры Больше-Земельского райисполкома

СЫРЪЯГА (СЫР-ЯГА, СЫРЬЯГА) – посёлок в Горняцком районе Воркутинского горсовета, Хальмеръюский поссовет (в 33 км от центра пс.). Назван по реке Сыръяга, левому притоку реки Воркуты. Длина реки 17 км, ее образуют реки Большая Сыръяга и Малая Сыръяга.

Сыръяга – гидроним из ненецкого – сыра (снег, снежный), яха (река), означает «снежная река». Так обычно называют реки с прозрачной, чистой водой.

Поселок Сыръяга возник в 1940-х гг. В списке населенных пунктов 1949 года – пос. Сырьягинский, в 1960 г. – Сыр-Яга. До 23 ноября 1959 года находился в составе Большеземельского района Ненецкого национального округа, затем передан в Коми АССР. К 1989 году опустел.

Опубликовано 28.09.2020 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_6091

Источники:

Жеребцов, И.Л. Где ты живешь: Населенные пункты Республики Коми. Историко-демографический справочник [Текст] / И.Л. Жеребцов. – Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 2000. – С. 361.

Туркин, А.И. Топонимический словарь Коми АССР [Текст] / А.И. Туркин.  –  Сыктывкар : Коми кн. изд-во, 1986. – С. 109.

#Воркута #Книги #История_Воркуты_в_печатях_и_штампах