ИСТОРИЯ ВОРКУТЫ – ИСТОРИЯ ПОСЕЛКОВ

7 июля 1949 года был образован один из самых удаленных поселков Воркуты – поселок Елецкий.
Своим появлением поселок обязан строительству Северо-Печорской магистрали, а также дальнейшему проекту по возведению трансполярной магистрали «Чум-Салехард-Игарка» (стройки 501 и 503), который так и не был осуществлен.
В 40-е годы прошлого века на территории поссовета были расположены сельхоз «Заполярный» и колхоз им. Куйбышева. Сегодня основное назначение поселка – обслуживание железнодорожных перевозок грузов и пассажиров.
В Елецком есть средняя школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт. Население поселка менее 500 человек.
Более 20 лет в Елецком жил и работал Герой Советского Союза, участник Парада Победы Максим Михайлович Коняшкин.
До сих пор в поселке проживает внук одного из первооткрывателей воркутских углей Виктора Яковлевича Попова, ветеран Воркуты Матвей Михайлович Попов. Матвей Михайлович является самым возрастным десантником города, он служил в легендарной Псковской дивизии.
В 2014 году к 65-летию поселка библиотечная система выпустила сборник, посвященный истории и современной жизни Елецкого.

Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_3089

Использованные источники:
Посёлок Елецкий — 65 лет [Текст] : сборник / сост. : О.В. Зайцева, Н.А. Шумская. – 2-е изд., перераб. и доп. – Воркута : МБУК «ЦБС», 2015. – 128 с. : фото. – (Посёлки Воркуты).
Календарь знаменательных и памятных дат Воркуты на 2014 год [Электронный ресурс] : библиографический указатель / авт.-сост. : О.В. Зайцева, Н.А. Шумская. – Режим доступа: http://www.vorkuta-cbs.ru/nashi-izdaniyai/kalendari. – Загл. с титул. экрана.

Фото:
Поселок Елецкий. 26 апреля 2015 г.
Здание школы. Пос. Елецкий.
Дом, где жил М.М. Коняшкин (пер. Школьный, 3а)
Памятная доска на доме, где жил М.М. Коняшкин.
Матвей Михайлович Попов, ветеран Воркуты.