История страны: 105 лет Великой Октябрьской социалистической революции.

Для Воркуты, как и для всей страны, до 1992 года это был один из самых значимых праздников. Юбилеи революции были яркими вехами в жизни страны и нашего города. Отмечались торжественно – как дань уважения мужеству и героизму советских людей, покорителей Заполярья.
Вашему вниманию информация газеты «Заполярье» от 7 ноября 1957 года о праздновании 40-летия советской власти в Воркуте:

Вечер участников Октябрьской революции и гражданской войны

2 ноября состоялся вечер встречи участников Октябрьской революции и гражданской войны. В торжественной обстановке вечер открыл первый секретарь ГК КПСС т. Шихов. От ГК партии собравшихся тепло приветствовал секретарь ГК т. Сюткин. Рассказав о значении Великой Октябрьской социалистической революции, он коротко сообщил о достижениях нашего народа за 40 лет Советской власти.
— Неузнаваемо изменился за эти годы Коми край. Здесь выросли новые города — Воркута, Инта, Ухта, Печора и десятки рабочих поселков. По сравнению с 1913 годом объем продукции крупной промышленности вырос в 84 раза.
Затем т. Сюткин останавливается на росте города Воркуты и трудовых успехах воркутян за годы Советской власти.
От комсомольцев и молодежи города участников Октябрьской революции и гражданской войны приветствовал секретарь ГК ВЛКСМ т. Непеин. Он заверил собравшихся:
— Ваши героические дела в дни Октябрьской революции и гражданской войны мы, молодежь, под руководством Коммунистической партии с честью продолжим. Ваш боевой путь будет нам ведущей звездой, освещающей дорогу к светлым вершинам коммунизма.
Участников вечера горячо приветствовали малыши детского сада № 2 и пионеры города. В знак особой благодарности к старшему поколению, завоевавшему им счастливое радостное детство, малыши и пионеры преподнесли участкам Октябрьской революции и гражданской войны букеты живых цветов.
На вечере собравшихся тепло приветствовал главный инженер комбината «Воркутуголь» т. Феданов.
От участников Октябрьской революции и гражданской войны выступили тт. Рощин (нач. АТК КВУ) и Дождев (инструментальщик шахты № 20). Они горячо благодарили от имен собравшихся партию и правительство за внимание и заботу к ним. Они заверили, что если будет нужно защищать завоевания Октябрьской революции, старая гвардия вновь возьмет в свои руки оружие и не пожалеет сил и жизни в борьбе за свободу и независимость своей любимой Родины.
После торжественной части для участников вечера был дан концерт и ужин. (Заполярье. 1957. 7 ноября. С. 2).
#Воркута #78_лет_Воркуте #День_в_истории_города #События_и_люди

Опубликовано 07.11.2022 URL: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_10984

Источники: Вечер участников Октябрьской революции и гражданской войны //Заполярье.  – 1957. – 7 ноября. – С. 2.

Фото: Кузнецов Владимир Александрович  Штурм Зимнего, эскиз. 1939. Холст, масло. 70х103 см. Местонахождение: Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный центральный музей современной истории России». https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=38137755