ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ В ИСТОРИИ ГОРОДА

19 июля 1996 года под номером один вышел первый номер еженедельной газеты «Час пик Воркуты». История этой газеты очень интересна, так как ее можно рассматривать как своеобразную модель развития общества самого сложного периода эпохи распада страны.«Воркута: час пик»
На заре демократии в Воркуте начала издаваться газета, учредителями которой стали новые общественные формирования: независимый профсоюз горняков, Воркутинский городской рабочий комитет и, естественно, коллектив редакции. Газета была зарегистрирована в региональном управлении регистрации и контроля за соблюдением законодательства о средствах массовой информации и печати Республики Коми (Рег. № ФОО 94). Редактор — Г.И. Волкова (потом работала в «Молодежи Севера»), зам. ред. В.Г. Давыдов, в октябре 1994 г. — В.К. Копасов.
Первый номер вышел 5 января 1992 года. Газета позиционировала себя как «единственное в городе издание, не зависящее от городских властей». Под названием издания было написано: «Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом». Из Конституции РФ.
Вот слова из обращения к читателям: «Только в нашей газете вы найдете неприукрашенные факты, такие, какие они есть в действительности, не пропущенные через цензуру журналистов и редакторов» (24 сентября. 1994 г.).
Тираж составлял 15000 экз.
Тираж за субботу 24 апреля 1993 года напечатан тиражом в 50000 экз. В номере был напечатан Закон о государственных гарантиях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
В газете печатались программы TV, всевозможные советы, рецепты, кроссворды. Частные платные объявления. «Воркута: час пик» всегда с вами!

«Час пик Воркуты»
19 июля 1996 года из-за смены учредителей, газета выходит под заголовком «Час пик Воркуты». Её можно назвать правопреемницей «Воркуты: час пик». «Достойная газета – для достойных людей» – такое кредо выбирает себе новая «старая» газета. Объём её увеличился: из 12-ти полосной она становится 16-ти полосной, газета стала цветной.
Изменилась концепция – стало много внимания уделяться информации политического и экономического характера, например, из пенсионного фонда, соцзащиты, давались различные советы по оформлению тех или иных льгот. Газета стала деловой, вырос тираж. Было много информации краеведческого характера: публикуется цикл статей в рубрике «Как рождалась Воркута».
Произошли изменения и в составе учредителей. В феврале 2002 года главным редактором становится Вячеслав Волков. В 2007 году обязанности главного редактора исполняет Вячеслав Деревягин.

«Твой час пик»

После летних каникул 2007 года, 13 сентября, газета снова меняет название. Теперь – это «Твой час пик». Обязанности главного редактора исполняет Вячеслав Деревягин.
Газета продолжает выходить еженедельно в информационном формате. Увеличивается количество постоянных рубрик. Редакция исходит из того, что городская газета должна быть, прежде всего, городской и включать в себя материалы воркутинских авторов.
13 сентября 2007 года выходит номер 21 «Твой час пик». Меняется дизайн верстки. Теперь это еженедельное информационное издание. Учитывая пожелания читателей, газета увеличивает количество постоянных рубрик. Теперь можно получить советы профессиональных практических психологов по таким вопросам: как уберечь ребёнка от влияния деструктивных сект, справиться с депрессией, найти смысл в жизни. Продолжают работу рубрики «юридический путеводитель», «колонка редактора». Газета планирует информировать обо всех значимых общегородских событиях, знакомить с новыми ответственными лицами и перспективными молодыми работниками, новостями политической и социально-культурной жизни воркутинцев. Редакция исходит из того, что городская газета должна быть, прежде всего, городской и включать в себя материалы воркутинских авторов или гостей, посетивших город, чье впечатление и взгляд со стороны могут быть интересны и полезны. Читателям предлагается цикл статей об истории Воркуты с самого её зарождения, с именами первопроходцев, фотографиями и главными событиями в жизни города. Тираж составляет 1500 экз.
В 2008 году газета прекратила свое существование.

Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_3124
Использованные источники:
Архив газет из фонда ЦБС.
Календарь знаменательных и памятных дат Воркуты на 2016 год [Электронный ресурс] : библиографический указатель / авт.-сост. : О.В. Зайцева, Н.А. Шумская. – Режим доступа: http://www.vorkuta-cbs.ru/nashi-izdaniyai/kalendari. – Загл. с титул. экрана.