Исследователи Севера: Эрнст Карлович Гофман

Одним из первых исследователей Полярного (как раньше называли, Северного) Урала, стал Эрнст Карлович Гофман (20 января 1801— 4 июня 1871) — российский геолог, минералог, географ и путешественник.

Экспедиция, в план работы которой входили изучение границы между Европой и Азией на всём протяжении Северного Урала, геодезическая съёмка местности, астрономические и магнитные наблюдения, геологические и минералогические изыскания, изучение климата, растительности и животного мира, население края и путей его хозяйственного освоения, была учреждена осенью 1846 года Русским географическим обществом. Эта первая научная организация, объединившая географов России и сыгравшая важную роль в научном и культурном развитии нашей страны, была создана 18 августа 1845 года.

И первой экспедицией Русского географического общества явилась экспедиция на Урал, в ту пору мало известный науке.

В состав экспедиции входило 14 человек:

начальник экспедиции – Э.К. Гофман, в то время полковник Института корпуса горных инженеров, впоследствии генерал-лейтенант, профессор геологии Петербургского университета;

горный инженер майор И.И. Стражевский, уже изучавший природу южной части Северного Урала (Богословский горный округ);

профессор астрономии Казанского университета М.А. Ковальский.

Кроме того, в экспедиции участвовали зоолог Ф. Брант, топографы В.Г. Брагин и Д.Ф. Юрьев и несколько рабочих. В последний год работы в экспедиции принимал участие художник И. Бермелеев.

В одном из донесений Гофмана об экспедиции читаем: «Путешествие по Уралу сопряжено со многими лишениями, но они все забываются и даже оставляют в воспоминании приятное чувство, но претерпеваемую от комаров муку забыть нельзя».

Экспедиция, рассчитанная на два года, фактически заняла три весенне-летних сезона (1847, 1848 и 1850 гг.). Ею были исследованы территории от истоков реки Печоры до Ледовитого океана и собраны материалы по ортографии, геологии и полезным ископаемым Урала и его предгорий. В частности, Э.К. Гофман впервые привёл данные о геологии Вуктыльского района.

По тем временам это была одна из крупнейших русских экспедиций, результаты её и в наше время оцениваются очень высоко. Экспедиция открыла хребет Пай — Хой и установила высокогорный характер рельефа его осевой зоны, провела первое геоботаническое районирование Северного Урала, собрала уникальный этнографический материал о ненцах, ханты и коми. Типы аборигенов края запечатлел в своих прекрасных рисунках художник Бермелеев. Именно эта экспедиция положила начало систематическому изучению Урала.

Опубликовано 19.08.2019 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_4273

Использованные источники:

Идущие впереди. Геологическая служба Республики Коми: история и современность [Текст]: науч.-попул. изд. / авт. кол.: А.П. Боровинских [и др.]. – Сыктывкар: [б. и.], 2014 (Коми респ. тип.). – С. 31: фото.

Исследование северной части Уральского хребта [Электронный ресурс] // Туризм на Урале. – Режим доступа:

https://krayural.ru/geografiya/pervaya-uralskaya-ekspeditsiya-1847-goda/– Загл. с экрана.