ГЕРОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ КАРМАНОВ

45 лет назад (04.10.1974) бригадиру горнорабочих очистного забоя шахты «Северная»

Карманову Александру Федоровичу было присвоено почетное звание «Заслуженный шахтёр РСФСР».

Имя Александра Федоровича Карманова (18.01.1931 – 14.07.1994), Героя Социалистического Труда, полного кавалера знака «Шахтерская слава», было хорошо известно всей Воркуте.

Он родился в д. Полянки Кузнецкого района Пензенской области. В 1942 году окончил четыре класса сельской школы. С 10-ти лет трудился в колхозе. Отец – Федор Петрович Карманов – погиб на фронте в 1944 году. В семье, где были еще две девочки, за старшего остался Александр. В 17 лет А. Карманов после курсов стал трактористом, проработал в колхозе до армии. На действительную службу был призван в 1952 году, служил в Гатчине в войсках ПВО 3 года 10 месяцев. А накануне демобилизации в часть приехал представитель комбината «Bopкутауголь», так Александр Карманов в ноябре 1955 года приехал в Воркуту по комсомольской путевке.

Трудовую деятельность начал навалоотбойщиком на шахте № 7. Подметив трудолюбие, расторопность и смекалку начинающего горняка, руководство участка с мая 1956 года доверило ему сменную бригаду. Он с честью справился со своими новыми обязанностями, смена Карманова стала лучшей на участке. И в апреле 1958 года, когда на шахте стала вводиться новая, комплексная организация труда, Карманов становится бригадиром комплексной добычной бригады.

Не хватало образования и Александр Федорович поступает в вечернюю школу, заканчивает различные курсы по горным специальностям – горнорабочий очистного забоя, мастера по контролю пылегазового режима в шахте, повышения квалификации бригадиров комплексных бригад, подземного электрослесаря, курсы механизаторов угольной промышленности по обслуживанию всех видов очистных комплексов.

С годами росли его шахтерские навыки, мастерство, накапливались знания и опыт.

Александр Карманов был одним из инициаторов фронтальной выемки Мощного пласта при помощи взрывонавалки в лаве длиной 150-170 метров, оборудованной скребковым конвейером СКР-20. При этом особенно поражали своим мастерством крепежные лавы с затяжкой кровли, когда рабочая мощность пласта достигала 4-4,5 метра. Недаром за опытом приезжали представители многих шахт, работающих в аналогичных условиях. (Заполярье. 1966. 14 мая).

В седьмой пятилетке (1956-1960 гг.) его бригада достигла наивысшей в Печорском угольном бассейне добычи угля и производительности труда и, одной из первых, в 1961 году была удостоена звания бригады коммунистического труда. Нормы выработки каждым горняком выполнялись в среднем на 112,1 процента.

За успешное руководство бригадой, обеспечение высокопроизводительной работы и за выдающиеся успехи в выполнении семилетнего плана развития угольной и сланцевой промышленности и достижение высоких технико-экономических показателей Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.06.1966 года Александру Федоровичу Карманову было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

С коллективом своей бригады он в числе первых в Печорском бассейне в 1968 году внедрил комплекс КМ-87Д и первым в бассейне по маломощному пласту Четвертому в 1972 году добился на один очистной забой среднесуточной нагрузки в объеме свыше 1000 тонн. С 1971 по 1979 годы коллектив Карманова осуществлял добычу угля одновременно в двух лавах. За период с 1970 года по июнь 1982 года руководимый им коллектив выдал на-гора 6 млн. 622 тысячи тонн угля, в том числе, 208 тысяч тонн сверх плана.

Александр Федорович вел и общественную работу. Неоднократно избирался членом Президиума Воркутинского территориального комитета профсоюза рабочих угольной промышленности, членом областного городского комитета партии, членом парткома шахты, был депутатом Верховного Совета Коми АССР седьмого созыва (1967-1971). В 1972 году А.Ф. Карманову присвоено звание «Почетный гражданин города Воркуты».

В памяти работающих с ним горняков он остался человеком большой души, человеком-тружеником, «трудягой». Вся его жизнь была связана с шахтой «Северной». Здесь работала его жена, потом и дети: сын Александр, окончив два института, аспирантуру, работал помощником начальника знаменитого девятого участка; дочь Татьяна – главным экономистом шахты (Заполярье. 2001. 15 июня. С. 4).

К сожалению, информации о А.Ф. Карманове после того, как он ушел на заслуженный отдых, практически отсутствует. В 1984 году он приезжал в Воркуту на 50-летие Печорского угольного бассейна (Заполярье. 1984. 6 сентября).

Из Воркуты А.Ф. Карманов с женой уехали в родную Пензенскую область, в город Кузнецк, где он ушел из жизни 14 июля 1994 года (эту информацию по запросу нам предоставила Наталья Александровна Садовникова — заведующая краеведческой библиотекой (фил. №5) Муниципального бюджетного учреждения Кузнецкая Центральная библиотека им. А.Н. Радищева г. г. Кузнецк Пензенской области 13.11.2015 г.).

Имя Александра Федоровича Карманова увековечено на монументе «Шахтерская слава» (пл. Юбилейная) и включено в список «100 имен Воркуты».

Опубликовано 04.10.2019 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_4399.

Использованные источники:

Карманова, К. Судьба моего дедушки – зеркало истории моего города [Текст] / К. Карманова // Городская краеведческая конференция «Воркута – наш общий дом» : Тезисы докладов IV городской краеведческой конференции 17 – 18 ноября 2004 г. / ред. О.А. Гудованый ; Управление образования МО «Город Воркута», МУДОД «Станция юных туристов». – Воркута : ООО «Типография», 2005. – С. 19 – 21.

Плешакова, О. Северная звезда [Текст] / О. Плешакова // Заполярье. – 2001. – 15 июня. – С. 4 – 5.

Дреер, Л. Кавалер шахтерской славы [Текст] / Л. Дреер // Заполярье. – 1966. – 14 мая. – С. 2.

Фото:

Боровиков А.Ф.

Карманов Александр Федорович – бригадир добычной бригады шахты “Северная”. Режим доступа: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=17611363