Гастроли Московского театра комедии в Воркуте

50 лет назад (15.08.1969) впервые в Воркуту приехал с гастролями Московский театр комедии (директор театра – А.Г. Спирин, главный режиссер В.Г. Лялин).

Творческой площадкой стала сцена Дворца культуры шахтеров.

Гастроли начались спектаклем «Касатка» по пьесе А.Н. Толстого. Чем привлекла коллектив пьеса, написанная в 1916 году и довольно редко идущая на сценах театров? Сочность, полнокровность образов, сложное, противоречивое по характеру действие, точно переданный колорит предреволюционного периода – все это обусловило включение этой пьесы в репертуар. (Заполярье. 1969. 21 августа).

В гастрольной афише также были заявлены комедия испанского драматурга А. Касона «Третье слово», две премьеры – лирическая пьеса А. Азарха «О ней и о нем (А поезд идет…)» и драматическая новелла М. Байджиева «Дуэль» (перевод В. Аксенова), комедия В Константинова, Б. Рацера «Испорченная девчонка».

Спектакль «Касатка» был показан также на сцене Дома культуры поселка Советского для горняков шахты № 1 «Юнь-Яга».

Гастроли Московского театра комедии завершились 1 сентября.

Опубликовано 15.08.2019 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_4257

Использованные источники:

Московские артисты в гостях у шахтеров [Текст] // Заполярье. – 1969. – 23 августа. – С. 3.

Зисманов, М. Первая встреча [Текст] / М. Зисманов // Заполярье. – 1969. – 21 августа. – С. 4.

Московские гастроли [Текст] // Заполярье. – 1969. – 16 августа. – С. 3.

Спирин, А.Г. Гастроли Московского театра комедии [Текст] / А.Г. Спирин, директор театра // Заполярье. – 1969. – 31 июля. – С. 4. 23 августа с. 3