ФОТОАЛЬБОМ «ВОРКУТА. 67-я параллель»

«ВОРКУТА. 67-я параллель». Так назвал фотоальбом, посвященный нашему городу, фотограф из Литвы Раймoндас Пуйщис.  Альбом вышел в Каунасе в 2016 году очень маленьким тиражом.

Пуйщис Р. Воркута. 67-я паралель = 67 Parallel’, Vorkuta = Vorkuta, 67-oji paralele : [фотоальбом] / Раймондас Пуйщис; [сост.: Александрас Мацияускас текст: Дарюс Селенис ]. — Каунас : Šaltupis, 2016. — 262, [1] с. : цв. ил., портр. ; 32 см.

В альбоме член ассоциации фотографов Литвы, член Русского географического общества, Заслуженный деятель искусств Литовской республики Раймoндас Пуйщис представил фотографии города Воркуты и его окрестностей. В работе над альбомом участвовал учитель Р. Пуйщиса, признанный классик советской и литовской фотографии Александрас Мацияускас (лит. Aleksandras Macijauskas).

Раймoндас Пуйщис несколько раз приезжал в Воркуту, спускался в шахту, снимал и зимой, и летом, и осенью. Как говорил сам фотохудожник на открытии в ноябре 2017 года выставки «Воркута, 67-я параллель», экспонировавшейся в Доме журналиста в Санкт-Петербурге,  он просто «хотел показать северных людей, северный народ».

И у автора это получилось! Альбом очень жизненный, какой-то гармоничный. Портреты воркутинцев, городские пейзажи, заброшенные дома и поселки, окрестная тундра, коренные жители этих мест. Всё, куда бросал свой взгляд фотохудожник, передает нюансы жизни там, где есть и полярная ночь, и долгий полярный день, шквальные ветры и сугробы, заметающие входные двери в подъезды жилых домов. Но, несмотря на суровые климатические условия, здесь продолжают жить люди, а уникальная природа и красота летней тундры по-прежнему привлекает художников и путешественников.

К сожалению, в Воркуте фотоальбом Раймондаса Пуйщиса «Воркута. 67-я параллель» есть только в частной книжной коллекции.

Опубликовано 06.07.2020 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_5629

Источники:

Воркута глазами литовского фотографа [Электронный ресурс] // Союз журналистов Санкт-Петербурга и ленинградской области. – Режим доступа : https://spbsj.ru/novosti-domzhura/vorkuta-ghlazami-litovskogh. – Загл. с экрана.