Фестиваль советского кино в Воркуте

В июне 1977 года в Республике Коми на трех площадках – города Сыктывкар, Ухта и Воркута —  прошел фестиваль советского кино, посвященный 60-летию Великого Октября.

24 июня 1977 года в Воркуту с творческим отчетом прилетела группа работников киностудии имени М. Горького во главе с заслуженным деятелем культуры РСФСР, генеральным директором студии Г. И. Бритиковым. В составе группы были — заслуженная артистка РСФСР Валентина Владимирова, народный артист Армянской ССР Гурген Тонунц, артисты Рита Корабельникова, Раиса Рязанова и Андрей Ростоцкий, а также режиссер-постановщик и автор сценария фильма «Белый Бим — Черное Ухо», лауреат Государственной премии, народный артист СССР Станислав Ростоцкий.

Творческие встречи состоялись в кинотеатре «Родина», во Дворце культуры поселка Комсомольского, в Доме культуры железнодорожников, в Доме политического просвещения, в Домах культуры поселков Северного и Советского. После бесед с артистами о развитии киноискусства в стране, о творческих делах студии, о работе над ролями, демонстрировались новые художественные фильмы «Белый Бим — Черное Ухо», «Риск – благородное дело» и «Запасной аэродром». (Заполярье. 1977. 25 июня).

А воспитанники городского пионерского лагеря «Маяк» в кинотеатре «Спутник» встретились с Ритой Корабельниковой. Её рассказ о том, как она озвучивает роли ребят, порою самых маленьких, вызвал большой интерес. Завершилась встреча новым детским фильмом в четырех частях «Ералаш». (Заполярье. 1977. 28 июня).

Опубликовано 08.09.2020 Режим доступа:

Источники:

Кличановский, В. Фестиваль советского кино [Текст] / В. Кличановский ; фото автора // Заполярье. – 1977 – 25 июня. – С. 4.

Кличановский, В. Творческие встречи [Текст] / В. Кличановский // Заполярье. – 1977 – 28 июня. – С. 4.

НА СНИМКЕ: московские гости в Воркутинском аэропорту.