РАБФАК В ВОРКУТЕ

В 1970 году в Воркуте было открыто подготовительное отделение для подготовки поступления рабочей молодежи в вуз (рабфак). Первые занятия начались в декабре. Он работал при Воркутинском филиале Ленинградского горного института. Сюда принимались лица с законченным средним образованием из числа передовых рабочих, колхозников и демобилизованных из рядов Вооруженных Сил СССР.

Нужно было иметь не менее одного года рабочего стажа. Слушателям могла назначаться стипендия в размере на 15 процентов выше установленной для студентов первого курса. Срок обучения составлял 8 месяцев. Обучение шло с отрывом от производства. По окончании рабфака, слушатели сдавали выпускные экзамены специальной комиссии.  Успешно выдержавшие испытания зачислялись на первый курс.

Справочно.

Рабочий факультет (сокращённо рабфа́к) — учреждение системы народного образования в СССР (курсы, позже собственно факультеты), которое подготавливало рабочих и крестьян для поступления в высшие учебные заведения существовавшее с 1919 года до середины 1930-х годов.

Рабфаками также неофициально именовались подготовительные отделения вузов, создававшихся в 1970—1980-е годы для целевого приёма рабочей и сельской молодёжи.

Опубликовано 25.05.2020 Режим доступа:

Источники:

Модестов, Ю. РАБФАК в Воркуте [Текст] / Ю. Модестов, директор ВФ ЛГИ // Заполярье. – 1970. – 1 ноября. – С. 4.

Фото: Ленинградский горный институт. Ныне – Воркутинский филиал Ухтинского технического университета. Фото О. Зайцевой. Май, 2018; апрель 2019 г.

Б. В. Иогансон Рабфак идет (Вузовцы). 1928 г. Государственный Музей истории Санкт-Петербурга. Режим  доступа: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=18408246

М. Ф. Шемякин Репродукция картины «Рабфак идет». Государственный Музей истории Санкт-Петербурга. Режим  доступа: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=17675637