ДВОРЕЦ КУЛЬТУРЫ ШАХТЕРОВ И СТРОИТЕЛЕЙ

Вечером 29 августа 1959 года гостеприимно распахнулись двери крупнейшего в республике очага культуры. 800 лучших тружеников Воркуты собрались в большом зрительном зале Дворца на общегородское торжественное собрание, посвященное 25-летию Печорского угольного бассейна и всесоюзному Дню шахтера. На заседание пришли также многочисленные гости, съехавшиеся из различных городов страны: угольщики из Караганды, Подмосковья, Западного Урала, Инты, ученые из Ленинграда, представители партийных, советских, профсоюзных организаций Коми республики.

В 1959 году одновременно с Днём шахтёра Воркута отмечала 25-летие с начала освоения Печорского угольного бассейна. Для молодого заполярного города это была важная и значительная дата, потому готовились к ней основательно и серьезно. А потому и подарки городу были масштабные!

Работая в три смены, строители третьего участка СУ-6 под руководством А. И. Дружинина досрочно сдали первую очередь Дворца культуры — зрительный зал на 702 места, главный вестибюль, фойе и кулуары первого этажа. Стены зрительного зала были покрыты мелкой гофрированной штукатуркой. По всему периметру зала устроена панель из искусственного мрамора. Потолок зала украшала хрустальная люстра. Был закончен монтаж механизированной вращающейся сцены.

В этот день преобразилась и площадь Мира. Возле Дворца культуры появился удивительный сквер с большим, бьющим фонтаном и аллеями северных ив по бокам. У фонтана толпились не только дети, но и взрослые.
Здесь же, на площади, высился на гранитном постаменте памятник создателю первого в мире социалистического государства В.И. Ленину.
Восхищению воркутян и приехавших на праздник гостей не было предела!
Те, кто бывал в этих местах пять-шесть лет назад, хорошо знали, что тогда здесь простирались тундра и непроходимые болота.

Авторы проекта ДКШ – архитектор Всеволод Николаевич Лунёв, конструктор Семен Абрамович Лубан. Скульптор – Иван Гаврилович Першудчев. Начальником участка строительства Дворца культуры был архитектор Леонид Бенедиктович Блох.
Полностью строительство Дворца культуры горняков было закончено в 1961 году.

Опубликовано 29 августа 2018 г. Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_3218
Использованные источники:
Алексеева, А. Город продолжает расти [Текст] / А. Алексеева // Заполярье. – 1959. – 30 августа. – С. 4.
Романов, М. Воркута праздничная [Текст] / М. Романов // Заполярье. – 1959. – 1 сентября. – С. 1.
Календарь знаменательных и памятных дат Воркуты на 2014 г. [Электронный ресурс] // МБУК «Централизованная библиотечная система». – Режим доступа: http://www.vorkuta-cbs.ru/nashi-izdaniyai/kalendari.
Фото из архивов ЦБС и семьи Е. Барыш.