Через Воркуту – в Геральдический совет

«Когда мы вышли оттуда, мы стали другими. Мы были лучше там, когда сидели. Наверное, произошла адаптация под тех, кто был здесь, кто не сидел. Мимикрия – страшная черта…».
Эти слова Евгения Ухналева – автора Государственного герба Российской Федерации, члена Геральдического совета при Президенте Российской Федерации – вынесены на обложку его книги воспоминаний «Это моё» (2013).

Евгений Ильич Ухналев родился 4 сентября 1931 года. В 1948 году был арестован и приговорен к 25 годам лишения свободы. Несколько месяцев провел в «Крестах», затем был направлен в Воркутлаг. Работал в проектной конторе комбината «Воркутуголь», где служили выдающиеся архитекторы города – В.Н. Лунёв, Л.Е. Райкин, А.А. Поляков, А.В. Вайсбейн, Л.Б. Блох.
Освободившись в 1954 году, Ухналёв вернулся в Ленинград. Работы художника хранятся в музеях и частных собраниях России, Америки и Европы.

Опубликовано 05.09.2020 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_5951

Источники:

Ухналев,  Евгений Это мое.  —  М. : АСТ, Corpus  2013. —  256 с.