45 лет служения театру

В июне 1962 года в Воркуте состоялся творческий вечер художественного руководителя и главного режиссера Воркутинского драмтеатра Николая Германовича Гайдарова.

45 лет творческого труда отдал Н. Г. Гайдаров советскому театру. За 10 лет работы только в Воркуте он выпустил 108 спектаклей и почти половину из них непосредственно своей режиссуры.
Творческий вечер состоялся накануне ухода Николая Германовича на заслуженный отдых.
С докладом о большой, интересной жизни режиссера выступил заслуженный артист Коми АССР Н. И. Быков. С интересом зрители посмотрели сцены из спектаклей «Кремлевские куранты» Н. Погодина, где в роли Ленина выступил талантливый актер А. Кравченко, и «Остров Афродиты» греческого драматурга А. Парниса.
И по установившейся уже хорошей традиции, трудящиеся заполярного города преподнесли Н.Г. Гайдарову памятные адреса и подарки в знак уважения к человеку, посвятившему всю свою жизнь служению советскому театральному искусству.
В заключение вечера артисты драмтеатра показали свою новую работу в постановке Н. Г. Гайдарова — сатирическую комедию Эмэ «Третья голова». (Заполярье. 1962.16 июня. С. 4).

Гайдаров Николай Германович родился 22 мая 1898 года.
Заслуженный артист Украинской ССР (12.10.1946). Народный артист Коми АССР (1958).
Окончил (заочно) ЦЕТЕТИС (ныне — ГИТИС) — театроведческий факультет в 1936 году и режиссерский в 1938 году. Работал в театрах Ташкента, Днепропетровска, Архангельска, Челябинска, Ашхабада, Севастополя, Барнаула. С 1941 режиссер и худрук Ворошиловградского драмтеатра (в эвакуации в Узбекистане), с 1943 — главный режиссер.
Главный режиссер Луганского русского драмтеатра с 1943 года.https://www.kino-teatr.ru/teatr/activist/353472/bio/

Главный режиссер Воркутинского драматического театра с 1951 года.
«С 1952 года театр становится преимущественно драматическим Одна ко, наличие маленькой оркестровой группы и таких энтузиастов, как В. Микошо и М. Носырев, позволяло удачно вводить музыку в драматические спектакли и даже ставить отдельные музыкальные комедии. Особенно следует отметить комедию «Дон Сезар де Базан» Ф. Дюмануара и А. Деннери в постановке Н. Гайдарова. Музыку к спектаклю написал В. Микошо, а заглавную роль с блеском исполнил Р. Холодов.
Танцы к этой постановке также прекрасно поставил Б. Туганов. Аналогичной была постановочная группа комедии М. Бараташвили «Стрекоза». Примечательно, что воркутинцы не пользовались для этих комедий музыкой известных композиторов, оформлявших эти произведения на столичных сценах, а предпочитали, исходя из своего режиссерского замысла, своих возможностей, музыкально оформлять постановки. В «Дон Сезар де Базан» достой ной партнершей Холодова была Е. Волошина в роли Маританы. В «Стрекозе» наряду с ветеранами Н. Фоминым и Б. Козиным, ярко блеснули дарования Ф. Костиной и Е. Волошиной. Обе они в скором времени покинули Воркуту и стали ведущими актрисами крупнейших областных театров страны.» (А. Клейн Заполярная драма. Покаяние. 1999. Т. 2. С. 254).

Источник: Третьякова, А.  45 лет отдано театру //Заполярье. — 1962. — 16 июня. — С. 4.

Гайдаров, Н. К открытию театрального сезона / Н. Гайдаров // Заполярье. – 1952. – 26 октября. – С. 2.

Фотография. «Гайдаров Николай Германович – главный режиссер Воркутинского драматического театра в 50 – е гг.» Период создания:1954 – 1955 гг. Местонахождение:Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Воркутинский музейно-выставочный центр» . https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=24529820

Программа спектакля «Дон Сезар де Базан». Период создания:1955 г. Местонахождение: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Воркутинский музейно-выставочный центр». https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=16791722

#Воркута #78_лет_Воркуте #День_в_истории_города #События_и_люди