26 НОЯБРЯ – ДЕНЬ ГОРОДА

26 ноября 1943 год. Президиум Верховного Совета РСФСР утвердил Указ Президиума Верховного Совета Коми АССР от 30 сентября 1943 г. «О преобразовании рабочего поселка Воркута Кожвинского района Коми АССР в город республиканского подчинения, сохранив за ним прежнее наименование».

В справке к Указу говорилось:

Рабочий поселок Воркута является центром новой угольной базы Советского Союза на самом Севере Европейской части нашей страны….Промышленные запасы угля…исчисляются в порядке до 2 миллиардов тонн.

На территории Воркуты имеется целый ряд подсобных предприятий, как-то: кирпичный и известковый заводы, завод по производству шлакоизвестковых блоков, мастерские по производству мыла, жидкого стекла, гончарной посуды и т.д. В голой тундре на протяжении нескольких последних лет построен большой рабочий поселок со всеми коммунальными и культурно-бытовыми учреждениями: здания поселкового Совета, Госбанка, Промбанка, отделения связи, больницы, поликлиники, клуба, библиотеки, средней школы, отделения института мерзлотоведения Академии наук СССР, опытной сельскохозяйственной станции. Рабочий поселок электрифицирован, имеет водопровод, центральное отопление и канализацию.

Общее количество вольнонаемного населения в рабочем поселке на 1 июля 1943 года вместе с отнесенными за черту рабочего поселка колхозами составляет 5625 человек, из них рабочих, служащих и их семей – 5424 человека, колхозников – 201 человек.

На территории поселка Воркута расположены три сельхоза: Заполярный, Лек-Воркута и Сивая Маска с общей обрабатываемой земельной площадью 1124 га; крупного рогатого скота в этих сельхозах – 5803 головы, свиней – 477 голов, рабочего скота(лошадей) – 1439 голов, оленей — 9394 головы». (Свод правовых актов и иных документов, принятых органами законодательной власти Республики Коми [Текст] / Гос. Совет Респ. Коми. – Сыктывкар : Пролог, 1998 – Т. 1 : Июль 1938 – апрель 1945 гг. : документы, принятые Верховным Советом Коми АССР первого созыва (июль 1938 – апрель 1945). – 1998. – С. 399-400).

В справке не указано, что количество заключенных, находящихся в лагерях Воркуты на 1 января 1943 г., составляло 27793 человека. И на тот период в городе работали 6 шахт с общей мощностью добычи до 2 млн тонн в год. Кроме того, в строительстве находились еще 7 шахт мощностью до 1 млн тонн.

Опубликовано 26.11.2019 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_4578