23 августа – День воинской славы России.

75-ЛЕТИЕ РАЗГРОМА НЕМЕЦКО-ФАШИСТКИХ ВОЙСК В КУРСКОЙ БИТВЕ (5 июля 1943 — 23 августа 1943) –Курская битва (Орловско-Курская операция, Курская дуга) – стала одним из важнейших этапов Великой Отечественной войны, обеспечивших коренной перелом и победу над фашизмом.
Курская битва с танковым сражением под Прохоровкой навечно вошли в отечественную историю как символ массового героизма и мужества советских воинов.
Победа досталась стране ценой невероятных усилий. Огромное количество воинов остались на поле брани. Были освобождены города Орел, Белгород, Курск, которые стали первыми городами России, удостоенными почётного звания «Город воинской славы».
Удивительная фотография героев сражения на Курско-Орловской дуге – Матуса Янкелевича Гуревича, Геннадия Степановича Винокурова и Михаила Алексеевича Сигаева возвращает нас в то великое время. Это удивительные люди уже почти ушедшего поколения, которое, по пронзительным словам Виктора Конецкого, «с абсолютно чистой совестью, без всяких общих слов могло считать себя еще при жизни выполнившим долг перед историей с полнейшей наглядностью».
С М.Я. Гуревичем приходилось встречаться лично на мероприятиях в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина, посвященных Дню победы и Дню Советской Армии. Это был умный, светлый, прекрасный человек, не представляющий жизни без Воркуты, куда он приехал в конце 40-х. Как восторженно он отзывался о любимом городе!
Низкий поклон всем солдатам Великой Отечественной войны!

Опубликовано 23 августа 2018 г. Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_3200
Использованные источники:
Черниговская, Н. Живи и помни [Текст] / Н. Черниговская // Заполярье. – 1998. – 15 августа. – С. 3 : фото.
Фото из архива газеты «Заполярье».