22 апреля в истории города: Открытие кинозала и двух музеев.

60 лет назад (22.04.1959) в кинотеатре «Родина» открылся первый в Коми АССР широкоэкранный кинозал.

На собрание, посвященное этому событию, собрались строители, представители трудящихся, партийных, советских, профсоюзных и других общественных организаций. На открытии также присутствовали председатель исполкома городского Совета депутатов трудящихся т. Прокопьев, управляющий трестом «Воркутдорстрой» т. Мотрич (именно эта организация занималась строительством). Зал кинотеатра был рассчитан на 350 мест, имелись также подсобные помещения. Присутствующим были показаны кинофильмы «Сестры» и «Восемнадцатый год».

56 лет назад (22.04.1963) в средней школе № 11 поселка Комсомольский был открыт первый в Коми АССР музей В.И. Ленина.

Авторы идеи, основоположники и организаторы музея – ученики 5 «А» класса школы № 11 (пос. Комсомольский), руководитель проекта – заслуженный учитель школы РСФСР, учитель истории Валентина Антоновна Грицаева. Сбор экспонатов для музея начался в 1962 году. В 1965 году он стал филиалом межрайонного краеведческого музея. В 1970 году экспозиция была перенесена в новое здание центра Комсомольского района – в поселок Воргашор. Ныне Воргашорский отдел входит в состав МБУК «Воркутинский музейно-выставочный центр».

52 года назад (22.04.1967) в средней школе поселка Цементнозаводского был торжественно открыт музей революции. Экспозиция музея рассказывала о жизни В.И. Ленина. Учащиеся собрали несколько десятков фотографий, репродукций, писали письма в Швейцарию, Францию, различные города нашей страны, соратникам Ленина. Планировалось собрать многое по ленинскому плану электрификации страны. Для знакомства посетителей с музеем были подготовлены 16 экскурсоводов.

Опубликовано 22.04.2019 г. Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_3977

Использованные источники:

Деревягин, В. Без права забыть, обязаны помнить… [Текст] / В. Деревягин // Час пик Воркуты. – 2005. – 28 апреля. – С. 7.

Первый широкоэкранный [Текст] // Заполярье. – 1959. – 25 апреля. – С. 3.

Первый в республике [Текст] / фото С. Чайки // Заполярье. – 1963. – 21 апреля. – С. 4.

Музей революции [Текст] // Заполярье. – 1967. – 23 апреля. – С. 3.

Фото:

Кинотеатр «Родина». Воркута юбилейная. 70 лет. [Фотоальбом] – Сыктывкар : ООО «Коми респ. тип.», 2013. – С. 37 : фото.