«В мир детства с книгой и надеждой»

Особое место в Фестивальной программе «Волшебники с книжной полки» заняла встреча с детьми, которые особенно нуждаются в заботе со стороны общества. 10 апреля Тамара Крюкова посетила ГОШИ «Общеобразовательная школа-интернат основного общего образования №1» г. Воркуты, где живут, воспитываются и учатся дети, из малообеспеченных семей. Дети этого учреждения являются постоянными читателя Центральной детско-юношеской библиотеки и участниками литературного клуба «Книжный Ас!». Поэтому это мероприятие прошло в форме читательской конференции  под названием «В мир детства с книгой и надеждой». Сначала участники клуба обсудили повесть «Ведьма». Ребята высказали свое мнение о том, почему эта книга заставляет подростков задуматься о себе и о своих поступках; что  приводит к таким последствиям, о которых мы не можем и предположить? Ребята обратили внимание на то, как ярко описаны все трудности подростковой жизни, компетентно показаны взаимоотношения между подростками, их проблемы и способы их решения, проанализировали и сравнили поступки героев книги со своими поступками. В заключение обсуждения автор повести задала ребятам, пожалуй, один из главных вопросов: «Неужели нужен трагический конец, чтобы оценить человека и его поступки?»

Во время этой встречи писательница раскрыла ребятам и некоторые секреты своего мастерства, познакомила со сборниками своих произведений, написанных для детей, подростков, со своей литературно-творческой биографией, остановилась на насущных проблемах  юношества и ответили на многочисленные вопросы. Но как заведено Тамарой Крюковой, ни один вопрос не остался без ответа.

Эта встреча никого не оставила равнодушным. У всех было праздничное настроение, все получили приятное духовное удовлетворение. Фестиваль способствовал и реализации творческих способностей ребят, на память о встрече дети от всей души дарили писательнице поделки, сделанные своими руками: рисунки, аппликации, а Тамара Крюкова оставила автографы на рисунках детей и на своих книжках.

Добавить комментарий

Войти с помощью: