«С книгой по жизни»

09 апреля в 11.00 ч. состоялось торжественное закрытие Всероссийской Недели детско-юношеской книги — X ежегодный городской конкурс детского творчества «С книгой по жизни», на котором были подведены итоги и награждены победители. Награждение прошло по нескольким номинациям:

v «Чудеса палитры»: на лучший рисунок обложки любимой книги;

v «Проба пера»: литературный отзыв о прочитанной книге;

v «Юный журналист»: пресс-конференция журналистов с героями произведений;

v «Классная книга ищет читателя»: конкурс на лучшую мультимедийную рекламу книги автора.

Все работы были посвящены литературному творчеству Тамары Крюковой.

Подготовка к юбилейному мероприятию началась задолго до весенних каникул. Еще в декабре 2013 года было разработано Положение о конкурсе, в котором определялись условия, основы его организации и проведения. В конкурсе приняли участие читатели всех детских отделов и детских библиотек ЦБС, а так же обучающиеся городских и поселковых школ: МОУ СОШ №1, 12, 23, 32, 34, 38; Лицея №1, Гимназии №3, воспитанники приюта «Надежда», обучающиеся коррекционной школы №7 VIII вида.

В первой номинации «Чудеса палитры» поступило более 80 рисунков. Лучшие работы определял Сергей Владимирович Гагаузов, директор МОУ ДОД «Детская художественная школа», член Союза художников и Союза фотохудожников России, заслуженный работник Республики Коми. Победителями стали: Ситчихина Лада за обложку к повести «Кубок чародея», Артеева Влада за обложку к сборнику рассказов и повестей «Потапов, двойка» и Утвенко Андрей за обложку к книге «Потапов, к доске».

Во второй номинации «Проба пера» поступило 13 литературных работ. Отзывы ребят на произведения Тамары Крюковой вошли в сборник «Планета Фант-Азия Тамары Крюковой», который ежегодно выпускает ЦБС по результатам литературной номинации конкурса. Победителей в данной номинации определяла член Союза писателей России Ольга Васильевна Хмара, ими стали: Попова Наталия, учащаяся 5 «а» класса МОУ «СОШ» №12, Волик Ирина, учащаяся 8 «а» класса МОУ «Лицей №1» и Романчук Дарья, учащаяся 8 «б» класса МОУ «Лицей №1» за литературные отзывы на роман «Триптих в черно-белых тонах».

В номинации «Юный журналист»: пресс-конференция журналистов с героями произведений приняли участие дети из литературно-театрального клуба «Оле-Лукойе» (детская библиотека-филиал №2), учащиеся школ №23 и №12. Корреспонденты, которые вернулись из путешествия по страницам книг Тамары Крюковой, взяли интервью у героев произведений и представили на суд зрителей свои журналистские находки. Они показали небольшие инсценировки пресс-конференции главных героев произведений Т. Крюковой «Потапов, к доске!», «Дом вверх дном», «Повторение пройденного».

Закрытие Недели детско-юношеской книги в Воркуте — это всегда праздник. А праздник — это гости и подарки. Победителям и участникам городского конкурса  «С книгой по жизни» вручили Дипломы и памятные подарки руководитель администрации МО ГО «Воркута» Евгений Александрович Шумейко и начальник управления  культуры администрации Ольга Александровна Павелко.

Но самым главным подарком для всех стали минуты общения с известной писательницей, поэтому центральной фигурой Большого праздника книги была именно Тамара Крюкова. Диалог писателя с детской и взрослой (руководители детским чтением) аудиторией прошел тепло и непринужденно.  Писательница не пришла с пустыми руками, она подарила  библиотекам ЦБС свои и книги  других детских авторов, выпущенные издательством «Аквилегия-М», познакомила с новым литературным журналом для подростков и юношества «ЛИТгостиная» и подарила несколько номеров. В знак признательности руководитель администрации Е.А. Шумейко вручил Т.Ш. Крюковой фотоальбом «Воркута юбилейная», выпущенный к 70-летию города и прочел стихотворение собственного сочинения. Подарок, изготовленный своими руками — батик по мотивам повести «Костя + Ника» —  преподнесла автору обучающаяся 8 «а» класса школы №35 Таня Фирсова.

Музыкальные подарки (концертные номера) представили участники вокального ансамбля Дворца творчества детей и молодежи «Улыбки Севера» и учащаяся Детской  школы искусств Алешина Алена (художественные руководители:Шарова Ольга Михайловна и Аулова Татьяна Михайловна).

Для всех участников праздника выступили ребята из самодеятельного театра «Синяя птица», которые не только прочитали ее книги, но и перевели их содержание на язык театра. Они показали инсценировку рассказа «До встречи в сети» из сборника «Единожды солгавший».

По окончании встречи все желающие смогли получить автограф писательницы и сфотографироваться на память.

Действие праздника проходило на фоне художественного панно «Волшебники с книжной полки»: яркие иллюстрации из книг Тамары Крюковой подчеркивали праздничную атмосферу встречи. На книжной выставке-экспозиции «Волшебство калитки счастья» были расположены не только книги автора, но и литературные отзывы участников конкурса, а так же издательская продукция ЦБС: памятки, закладки, программки, брошюра Волшебники с книжной полки» и сборник литературных отзывов о прочитанных книгах «Планета Фант-Азия Тамары Крюковой».

07

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: