«Чудеса не понарошку»

В этот же день в 15.00 часов фестиваль «Волшебники с книжной полки» продолжил свою программу в п. Воргашор. «Чудеса не понарошку» так называлась очередная творческая встреча с автором, которая прошла в Доме культуры для всех жителей поселка.

Сцена Дома культуры оформлена соответствующим образом: огромная обложка книги «Чудеса не понарошку» Тамары Крюковой, нарисованная художником Ивкиной В.И., разноцветные шары, яркая растяжка «Встреча с Тамарой Крюковой», в фойе выставка детских рисунков. «Яблоку негде было упасть» в зрительном зале Дома культуры.

Ребята еще долго не отпускали Тамару Шамильевну со сцены: продолжалось общение в неформальной обстановке, раздавались автографы.

Искусно переплелись в сценарии мероприятия, которое проходило по форме веселой праздничной пресс-конференции, задорные танцы ансамбля «Фиеста» Дома культуры п. Воргашор, вопросы ведущей, обращенные к Тамаре Крюковой и аудитории в зале, буктрейлер «Путь героя» по книге Т. Крюковой «Ловушка для героя» (библиотечный клуб досугового общения «Вместе», п. Северный), выступление самых маленьких читателей Тамары Крюковой — гостей из поселка Северный ЦРР д/с №63 «Северяночка» (руководитель Антонина Ивановна Пархоменко), выступление самодеятельного художественного театра «Синяя птица» с инсценировкой двух рассказов из сборника «Единожды солгавший».

Но когда предоставили слово Тамаре Крюковой, в зале вырос лес детских рук. Огромное количество ребят хотели задать свой вопрос. Например, как было написано то или иное произведение, что служило источником вдохновения для написания повестей и рассказов, какие впечатления остались у нее от поездок за рубеж, много вопросов было задано о семье писательницы. Писательница со сцены читала отрывки из юмористических рассказов, шуточные стихи. Дети непосредственно реагировали на проделки Лехи Потапова и Женьки Москвичева, комментировали их шутки и выходки.

В заключение фестиваля прошло награждение победителей и участников конкурса. Победителей было много в самых различных и неожиданных номинациях,  их награждение прошло при непосредственном участии детской писательницы. Символичным было награждение руководителей детским чтением за активную деятельность по поддержке чтения. Каждому победителю  Тамара Крюкова пожала руку, пожелала и дальше не расставаться с книгой, ведь именно в ней мы можем найти ответы на все вопросы. Специальные детские призы были вручены и самой писательнице. Измалкова Саша, 6 лет  (ЦРР д/с №63 «Северяночка», п. Северный) и Голубова Вика, 8 лет читатель библиотеки-филиала №13 вместе со своими мамами сшили своими руками «Ежика» персонажа из сборника забавных сказок про обитателей лесной чащобы «Лесные мошенники» и куклу «Тильда» как ангела хранителя и для удачи в дальнейшем творчестве.

Ребята еще долго не отпускали Тамару Шамильевну со сцены: продолжалось общение в неформальной обстановке, раздавались автографы.

Можно с уверенностью сказать, что состоялся не только праздник книги, но и открытие новых маленьких звездочек, которые еще долго будут сиять на книжном небосклоне. Будем надеяться, что эта хорошая традиция фестиваля детской книги будет иметь продолжение и в последующие годы.

   

Тамару Шамильевну

Добавить комментарий

Войти с помощью: