Стандарты по информационно-библиотечной деятельности

Стандартизация — деятельность по разработке (ведению), утверждению, изменению (актуализации), отмене, опубликованию и применению документов по стандартизации и иная деятельность, направленная на достижение упорядоченности в отношении объектов стандартизации.

В условиях повсеместного внедрения информационных технологий в работу библиотек, развития взаимодействия библиотек разных стран и регионов с целью совершенствования процессов обслуживания пользователей, необходимости повышения производительности труда, рационального использования библиотечных ресурсов, а также интеграции отечественного библиотечного дела в мировое библиотечное сообщество — роль стандартизации в области библиотечного дела неуклонно возрастает.

Деятельность по стандартизации в РФ регулирует Федеральный закон от 29 июня 2015 года № 162 «О стандартизации в Российской федерации».

Сейчас в России действует более 70 национальных стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу в рамках единой системы СИБИД.

Стандарты СИБИД определяют систему библиотечной, библиографической, информационной, издательской терминологии, применяемой в нормативных документах. На их базе осуществляются основные технологические процессы, такие, например, как формирование библиографической записи, индексирование и др.

Стандарты системы СИБИД можно условно разделить на группы:

— терминологические стандарты;

— стандарты по деятельности библиотек, архивов, органов НТИ;

— документальные источники информации.

С целью совершенствования процессов обслуживания пользователей, необходимости повышения производительности труда, рационального использования библиотечных ресурсов, а также интеграции отечественного библиотечного дела в мировое библиотечное сообщество роль стандартизации в области библиотечного дела неуклонно возрастает. Основные направления развития – это актуализация уже имеющихся стандартов, разработка национальных стандартов на основе международных, разработка новых стандартов в соответствии с требованиями развивающегося информационного сообщества.

СТАНДАРТЫ ПО БИБЛИОТЕЧНОМУ ДЕЛУ