Знакомый ваш Сергей Есенин

Литературная гостиная ЦГБ им. Пушкина не осталась в стороне от знаменательного события года литературы культурной жизни России — 120-летия со дня рождения Сергея Александровича Есенина. 1 октября в читальном зале библиотеки собрались многочисленные поклонники поэтического таланта Сергея Есенина и все не равнодушные воркутинцы к проходящим повсюду в стране ЕСЕНИНСКИМ ЧТЕНИЯМ.

Гости вечера познакомились с книжно-предметной выставкой «У портрета Сергея Есенина», получили информацию о главных мероприятиях есенинских дней в стране               (международном научном симпозиуме в Москве, учреждении новой медали за популяризацию творчества С.А. Есенина, победителях литературных есенинских премий и международных конкурсов, есенинском поезде и выставках экслибрисов).

Литературно-музыкальная композиция – самая эмоциональная и яркая часть вечера была восторженно принята посетителями гостиной. Стихи Сергея Есенина читали молодые исполнители: Никита Петреев, Кирилл Вайлунов, Илья Грушевой, Анна Шепелевич, а также наши постоянные участники, вдохновители и организаторы литературных вечеров Ольга Хмара и Анатолий Аноприенко. Песни и романсы на стихи автора проникновенно исполнили Радик Шакиров, Леонид Гамбург, Елена Олиферук-Половцева, Сергей Коробка и Вячеслав Борукаев.

Всем участникам гостиной в память о вечере были подарены книжные закладки с символикой литературной гостиной, посвящённой юбилею поэта.