ЖИТЬ КУЛЬТУРНО 

23 июля 2018 г. на заседании президиума совета по стратегическому развитию и национальным проектам премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в рамках национального проекта «Культура» будут реконструированы более 3,5 тыс. объектов культуры.По его словам, речь идет не только о памятниках истории и культуры, которые привлекают туристов со всего мира, но и об обычных домах культуры, кинотеатрах, библиотеках в малых городах и на отдаленных территориях.Указ Президента РФ Владимира Путина от 07.05.2018 N 204 (ред. от 19.07.2018) «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» рекомендует Правительству Российской Федерации при разработке национальной программы в сфере культуры обратить особое внимание на необходимость, в том числе, «…создания (реконструкции) культурно-образовательных и музейных комплексов, включающих в себя концертные залы, театральные, музыкальные, хореографические и другие творческие школы, а также выставочные пространства;
подготовки кадров для организаций культуры; развития муниципальных библиотек».
«Национальный проект «Культура» по сути имеет две главные цели. Прежде всего, сделать богатейшую культуру нашей страны более доступной и для российских граждан, и для иностранных гостей. Как подчеркнул Д.А. Медведев, вторая главная цель нацпроекта — это раскрытие творческого потенциала россиян. «Должна быть создана эффективная система поощрения одаренных детей и молодежи в виде конкурсов, фестивалей, грантов, обучения и стажировок», — сказал он.

О. Зайцева

 

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: