«Заполярная Арктика: исследуем, изучаем, читаем»

Пятый Арктический лекторий «Заполярная Арктика: исследуем, изучаем, читаем» состоялся 21 апреля в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина.
Заявленная тема была с связана важным событием в общественной жизни Воркуты: 10 сентября 2021 года, согласно указу Президента России Владимира Путина, Воркуте было присвоено звание «Город трудовой доблести» за значительный вклад жителей города в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».
Именно поэтому, тема Воркуты, ее прошлого, настоящего и будущего, стала определяющей юбилейного, Пятого, Арктического лектория.
В зале присутствовали студенты средних-специальных учебных заведений и Воркутинского филиала УГТУ.

Модераторам выступила Людмила Ярославна Игнатская, кандидат экономических наук, доцент кафедры недропользования, строительства и менеджмента, Воркутинский филиал Ухтинского государственного технического университета.

Среди выступающих были известные в городе специалисты.
Заслуженный геолог РФ, директор ООО «Группа разведочных работ», ООО «ГРР», ООО «МТС гео» А.П. Шипунов в своем докладе «Ресурсный потенциал полезных ископаемых Арктической зоны. Перспективы Воркуты» оценивая будущее города, указал на критическое снижение уровня угледобычи и весьма неясные прогнозы дальнейшей жизнедеятельности Воркуты. При этом следует учитывать, в том числе, оптимистичный ресурсный запас, сделанный в советский период освоения Печорского угольного бассейна.

Большой интерес вызвала презентация монографии Кирилла Истомина и Марк Дж. Двайера «Мышление оленеводов: сравнительное исследование взаимосвязей между экономикой, когнитивными процессами и образом жизни». Монография вышла в 2021 году на английском языке в Германии. Кирилл Владимирович, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник сектора этнографии ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, ведущий научный сотрудник Центра арктических исследований Европейского университета в Санкт- Петербурге, не первый раз участвует в лектории и всегда его выступления научны, содержательны и актуальны.

Особое внимание на лектории было уделено людям, которые посвятили свою жизнь освоению нашего сурового арктического края.
Наталья Викторовна Богуш, старший научный сотрудник, МБУК «Воркутинский музейно- выставочный центр», рассказала о вкладе женщин–горняков в трудовой подвиг Воркуты военных лет.
Эта работа авторского коллектива в составе Елены Станиславовны Феоктистовой, Юлии Николаевны Смирновой, Каринэ Геворговны Оганесян и Натальи Викторовны Богуш была удостоена диплома первой степени в конкурсе исследовательских работ «Изучаем прошлое, смотрим в будущее», организованного Региональной общественной организацией Союз женщин Республики Коми.

С замечательной природой Арктики, людьми, проживающими здесь, познакомила участников лектория фотохудожник Надежда Кожевникова, представив фотоальбомы «Письма из тундры» (автор Н. Кожевникова), «Воркута, здравствуй!» (С. Щербак) и «От зимы до зимы» (авторы — имур Кузиев, Надежда Кожевникова, Сергей Щербак).

Людмила Ярославна Игнатская, подводя итог двухчасовой работы, акцентировала внимание собравшихся на актуальных проблемах социально-экономического развития Арктического региона, частью которого является Воркута. Её выступление коснулось и будущего развития города, который, благодаря уникальному месту расположения и технической базе, имеет все возможности вписаться в стратегию развития Арктики как промышленный центр и транспортно-логистический хаб, что позволит выйти на побережье Северного Ледовитого океана и связать его с полезными ископаемыми Урала и его предгорий.
В заключение Наталья Викторовна Кузьмина, директор Централизованной библиотечной системы, поблагодарила всех участников лектория и пригласила студентов в модернизированные библиотеки города. Книга является главным компонентом учебного процесса, а чтение, в том числе профессиональной, узкоспециализированной литературы, остается важнейшим звеном в повышении компетенции и успешного освоения выбранных профессий.