Юбилей военно-исторического клуба «Северная земля» 

Централизованная библиотечная система поздравляет своих друзей, соратников по патриотическому воспитанию, постоянных участников библиотечных мероприятий военно-исторический клуб «Северная земля» и его бессменного руководителя Виталия Владимировича Костюченко с замечательным юбилеем – 10-летием Клуба. 

Для любого общественного объединения такой период существования очень значим, ведь только на истинных энтузиастах держаться подобного рода организации. А для Клуба исторической реконструкции – это вдвойне важная веха, потому что помимо человеческого фактора значимы и другие составляющие, прежде всего, экономические. Чтобы клуб такого направления развивался, необходимы контакты с другими организациями, а это сопряжено с выездами из Воркуты, приобретением либо изготовлением необходимого аутентичного реквизита. И, наконец, нужно изучать историю, моделировать события, а для этого нужно время – основной дефицит жизни современного человека. 

Клуб «Северная земля» стал организатором первого арктического межрегионального фестиваля клубов исторической реконструкции, проведенного в Воркуте 17-19 августа 2017 года во время II Международного форума «Доступная Арктика», главным событием которого стала реконструкция эпизодов Раковорской битвы. 

В.В. Костюченко принимает участие во многих значимых мероприятиях библиотечной системы, посвященных историко-культурному аспекту развития нашей страны. И это всегда вызывает большой интерес у читателей. Русская история сегодня как никогда нуждается в поддержке, и работа клуба по восстановлению забытого уклада русской жизни почти при полном отсутствии информации, которая разыскивается буквально по крупицам, достойна уважения. Демонстрация одежды, оружия, аксессуаров, рассказ об истории поисков – все это надолго запоминается, а кого-то приводит в стены Клуба. 

В настоящее «Северная земля» базируется в помещении горно-экономического колледжа. Там создана музейная экспозиция, посвященная истории русской армии. На самом деле экспонатов у Клуба очень много, но оформление требует времени и места.

Праздник, который состоялся в Доме творчества детей и молодежи 15 декабря, собрал друзей и единомышленников. В концерте приняли участие Дмитрий Мамайкин, группа «Последний горизонт», Клуб ролевых игр «Семидорожье», фаер-группа «Эклипс».

Централизованная библиотечная система желает военно-историческому клубу «Северная земля» успехов в военно-патриотической деятельности и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество во благо просвещения и культуры. 

Смотрите также

Статус премии в области детской и подростковой литературы предложено повысить

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поддержал предложение Минцифры России повысить статус Национальной премии в области детской …

Добавить комментарий

Войти с помощью: