«Я к Вам лечу воспоминаньем…»

10 февраля – в День памяти Александра Сергеевича Пушкина в Центральной городской библиотеке, носящей имя великого поэта, единственный концерт дал замечательный творческий коллектив из Ухты. Авторскую программу «Приют трудов и вдохновенья…» представили воркутинской публике заслуженный работник культуры России и Республики Коми Людмила Дудина и ансамбль старинной музыки «Интермеццо» (руководитель Екатерина Лиманская).
Более часа в читальном зале звучали стихи Пушкина и прекрасная музыка.
Людмила Николаевна Дудина – известный в нашей республике и стране пушкинист, безоглядно влюбленный в творчество Пушкина, знаток и почитатель его поэзии. Именно поэтому ее концерты всегда востребованы и собирают огромные залы. 58 лет работает в культуре Л.Н. Дудина. Именно о таких людях писал А.П. Чехов: «…подвижники нужны, как солнце… Их личности — это живые документы, указывающие обществу, … есть ещё… люди подвига, веры и ясной сознанной цели…».
Елена Николаевна с пятилетнего возраста начала учить стихи Пушкина, ее отец с самого раннего детства прививал любовь к поэзии. И именно папины познания в поэзии положили начало в выборе профессии – работника культуры, сценариста и режиссера Пушкинских сценических программ. «Накопленный багаж детских лет с годами прочно осел в моей душе и находил выход в моих концертных выступлениях; при ведении программ; при отборе стихов в сценарии». Любовь Николаевна за все года творчества привлекла огромное количество талантливых чтецов, музыкантов, поэтов, певцов, а также благодарных зрителей.
Не менее яркая биография и у ансамбля «Интермеццо», который отметит в этом году 30-летний юбилей. Ансамбль был создан в 1988 году на базе детской музыкальной школы № 1. В 1994 году получил звание «Народный». Создателем и идейным руководителем ухтинского коллектива стала Надежда Погодина. Сегодня руководителем коллектива является Екатерина Лиманская.
Концерт вызвал бурю эмоций у воркутинских зрителей и огромное чувство благодарности за предоставленную гостями из Ухты возможность отдать дань памяти Пушкина прекрасным концертом в содружестве с единомышленниками. Звучала музыка 18, 19 и 20 вв. Создавалось ощущение камерности и эмоциональной уютной атмосферы.
Л.Н. Дудина подарила городу первый том своей книги «Я к Вам лечу воспоминаньем», которую можно полистать, почитать в ЦГБ им. А.С. Пушкина.
Все присутствующие выразили свою благодарность гостям из г. Ухты за праздник искусства и вдохновения.

Горя завистливым вниманьем,
Я к Вам лечу воспоминаньем,