XXXI конференция коми народа

10 декабря во Дворце культуры шахтеров состоялась XXXI конференция коми народа МОГО «Воркута».

Делегатов и гостей собрания приветствовали заместитель министра национальной политики Республики Коми Станислав Леонидович Бушков, и.о. главы городского округа «Воркута» — руководителя администрации городского округа «Воркута» Александр Альбертович Камкин.
Основные вопросы, вынесенные на обсуждение, касались улучшения социально-экономического положения, медицинского и культурного обслуживания малочисленных народов Крайнего Севера и коренного населения.
В повестку конференции были включены доклады председателя воркутинского отделения межрегионального общественного движения «Коми войтыр» С.В. Матюшовой, руководителя ПСК «Оленевод» С.Г. Пасынкова, руководителей управлений администрации города, главных врачей учреждений здравоохранения Воркуты.
Обсуждались вопросы по изучению коми языка в воркутинских школах, о тех положительных результатах, которые достигнуты с 2011 года. На сегодняшний день 334 учащихся изучают коми язык, обеспеченность учебниками составляет 100 %.
Большое внимание уделяется здоровью оленеводов и членов их семей, особенно детей: в детской больнице на учете состоит 221 ребенок.
Важное место в работе городской администрации и подведомственных учреждений отводится этнокультурной составляющей — популяризации языка, культуры коми и малочисленных народов Севера среди жителей города и поселков посредством организации масштабных мероприятий, акций, конкурсов. Среди них – праздник Севера «Гонки на оленьих упряжках», проведение Дня финно-угорских народов, участие во Всероссийском ежегодном конкурсе «Коми-мир» и др. Централизованная библиотечная система постоянно и плодотворно работает по продвижению регионального культурно-образовательного компонента в городском пространстве. В библиотеках-филиалах ежегодно проводятся мероприятия, посвященные коми письменности, Стефану Пермскому, творчеству коми писателей. На конференции ЦБС представила выставку изданий коми литературы, фонд которой пополняется и обновляется.
По итогам работы XXXI конференции коми народа была принята резолюция.