«…Вся моя жизнь была в итоге – счастливой!»: Вечер памяти Т.И. Лещенко-Сухомлиной

30 октября, в день памяти жертв политических репрессий, в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась встреча участников литературной гостиной.

Эта дата имеет особое значение для заполярной Воркуты, ведь вся ее история связана с нелегкими судьбами узников ГУЛАГа, трудами которых в тяжелейших условиях строился арктический город, добывался первый уголь, налаживалась жизнь в условиях Крайнего Севера.

Вечер был посвящён русской певице, писателю и переводчику, поэтессе, актрисе Воркутинского лагерного театра (1948-1952 гг.) Татьяне Ивановне Лещенко-Сухомлиной, которой в октябре отметили 115 лет со дня рождения, а в её лице участники гостиной почтили память всех узников ГУЛАГА.

Российский журналист Феликс Медведев в своей книге «Мои Великие старухи» писал:

«…До сих пор чувствую себя виноватым за то, что загруженный актуальными публикациями о героях перестройки, о «текущем моменте», я не написал о Татьяне Ивановне в журнале «Огонек». Все откладывал и откладывал… А она так мечтала об этой публикации! И тогда Т. И. придумала необычный ход: сочинила «воображаемое интервью», сама задавая себе вопросы от моего имени…»

Это интервью, где отражены все события долгой, интересной жизни Татьяны Ивановны, очень правдиво и эмоционально представили артисты библиотечного театра «Синяя птица» Дарья Бартуль и Леонид Плигач.

Творчество Александра Вертинского, который создал совершенно особый жанр музыкальной новеллы – «песни Вертинского», несомненно сильно повлияли на манеру исполнения самой Лещенко-Сухомлиной. Солистки хореографического коллектива «Старс» Дома детского творчества посёлка Воргашор Мария  Галимова и Арина  Аксянова исполнили  танцевальную композицию на одну из самых популярных песен Александра Вертинского «Доченьки».

Т.И. Лещенко-Сухомлиной много занималась литературной деятельностью, переводами. Первая большой работой стал перевод роман Д. Лоуренса «Любовник леди Чаттерлей» в 1932 году. Потом были «Женщина в белом» Уилки Коллинза  (1958 г.),  «Премьер-министр» («Президент») Жоржа Сименона и «Трильби» Джорджа Дюморье (1960).

 

В 1989 подготовила Татьяна Ивановна первую, а в 1992 году вторую книгу воспоминаний «Долгое будущее». Книга написана в форме лирического дневника и охватывает большой исторический период с середины 30-х годов, когда Татьяна Ивановна вернулась в СССР после долгих лет жизни за границей, до середины 60-х. Америка, Франция, Испания… лагеря, ссылки, дружба со многими людьми: скульптором Цаплиным, художником Фонвизиным, Лилей Брик, Завадским и другими выдающимися деятелями культуры.

Особое место в книге отводится воспоминаниям о сталинских лагерях.

Артистка воркутинского драматического театра Марина Юлдашева прочитала страницы книги о воркутинском периоде жизни Лещенко-Сухомлиной.

Интересной библиографической находкой стала газета «Заполярье» за 1989 год с публикацией «Такая счастливая, долгая жизнь», где в интервью автору статьи Елене Галинской, Татьяна Ивановна сказала:

«Знаете, я ведь пять лет назад приезжала в Воркуту. Так сказать, инкогнито. Мне захотелось поклониться праху тех, кто там остался… Я бы с удовольствием снова приехала к вам, не тайно, разумеется, а с концертами…». Не случилось.

В 1990 году в фирме «Мелодия» вышла пластинк с романсами и песнями Лещенко-Сухомлиной. Песня «Доброта» – одна из самых известных – была предложена вниманию участников гостиной.

Библиограф Наталья Патрина сделала обзор книг «Репрессированные литераторы», упоминая имена не только писателей нашей республики, но и российских литераторов.

В завершение вечера в память о воркутинцах, безвинно прошедших лагеря, прозвучала песня Аллы Зиминой «Гимн воркутянам» в исполнении Марины Юлдашевой (вокал) и Виктора Полякова (гитара).

…Хотя нам грустно оттого,

Что многих с нами нет,

Споем, друзья, о тех кого,

Мы знали столько лет.

О славных могиканах,

О старых воркутянах,

Кого здесь нет,

Кто много лет,

Не видел солнца свет…

                                                                                                             Е. Соколова

                                                                                                             Фото О. Зайцева

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: