Вспомнить всё: К 60-летию Воркутинского телецентра

Литературно-краеведческая гостиная «Говорит и показывает Воркута» 31 января собрала в читальном зале Центральной городской библиотеки изрядное количество гостей – воркутинское телевидение имело и имеет до сих пор достаточно поклонников и почитателей. Да, всё уже в прошлом, но для огромного числа людей, которые когда-то работали на воркутинском телевидении, это не просто место службы, это – часть жизни. «Попасть в телевизор» считалось огромным почетом, а уж работать там, встречаться с дикторами, которых знает весь город, это просто какое-то фантастическое везение!
Организаторы гостиной во главе с её ведущей Екатериной Довганич попытались отразить не только основные этапы становления воркутинского телевидения, но и показать его зарождение в стране. Поэтому вечер открылся информационной заставкой, в которой приняли участие Марсель Галиев, Леонид Плигач, Андрей Осипов и Дмитрий Черниченко.
Много внимания было уделено истории строительства телевышки и здания телестудии. Сегодня кажется невероятным, что на их сооружение ушло чуть больше года. В условиях Заполярья, вечной мерзлоты! Всё это стало возможным благодаря героическому труду строителей «Печоршахтостроя», которые возводили объекты с нуля.
Очень интересно рассказал именно о технической стороне вопроса постоянный участник библиотечных гостиных Николай Иванович Зубченко. Строитель по специальности, он не участвовал в строительстве телецентра, но высоко оценил и темп работы, и ее качество. Те из присутствующих в зале, кому приходилось бывать на телестудии, отмечали ее величие и размах – площадь съемочного павильона составляла около двухсот квадратных метров, высота в два этажа.

А построено здание телецентра было всего за два месяца – январь-февраль 1958 года.

Интересно было встретиться с бывшими работниками телестудии – редактором студии общественно-политических передач Зоей Александровной Хайруллиной (Габбасовой) и звукооператором Ларисой Георгиевной Ахтырко.

Зоя Александровна рассказала о самом процессе съемки, какая колоссальная подготовка требовалась для небольшого по времени сюжета, коснулась разнообразной тематики передач Воркутинской телестудии, вспомнила программы, в которых сама участвовала, интересные моменты из практики, прокомментировала подборку фотографий сотрудников телестудии из своего личного архива. Увы, уже прошло много времени, но имена и лица сохраняются в памяти.

Лариса Георгиевна пришла на работу в телецентр почти сразу после школы. Очень интересные готовились передачи, съемки велись на производстве – в шахтах, совхозах. Л. Ахтырко довелось делать сюжет про Героя Социалистического Труда Анатолия Павловича Потапова. На студии был очень дружный коллектив, запомнились праздники, интересные мероприятия. У Ларисы Георгиевны большой фотоархив, некоторые фотографии она представила участникам встречи.

А завершил вечер вокальный дуэт «Четвертый километр». Сергей и Ольга Шарий исполнили песни С. Ротару, Игоря Талькова, Валерия Леонтьева.
Многие знают, что Валерий Леонтьев, народный артист Российской Федерации и Республики Коми, которому 19 марта исполнится 70 лет, начинал свою артистическую карьеру в Воркуте и принимал участие в съемках на Воркутинской студии телевидения.
К сожалению, практически нет монографических публикаций, исследований по истории воркутинского телевидения, поэтому одними из главных героев встречи стали газета «Заполярье», издание «50 лет в телеэфире : очерки истории телевидения в Республике Коми» ( А. А. Попов, Н. Ю. Линкова. Сыктывкар, 2014 ) и сборник «Летописцы Республики Коми: Очерки. Сост. Д.М. Леканов и др. Сыктывкар. 2000).

Остается надеяться, что издание по истории Воркутинского телецентра и Воркутинской студии телевидения ждет своего автора…

О. Зайцева

Смотрите также

«В нём сердце билось вдохновенно…»

Литературный вечер с таким названием состоялся в нашей библиотеке 12 февраля (в рамках Дня памяти …

Добавить комментарий

Войти с помощью: