Всероссийская научно-практическая конференция «Книжный Север России: историко-культурный диалог».

2 июня 2021 года в Москве в рамках мероприятий к 100-летию Республики Коми состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Книжный Север России: историко-культурный диалог». Организатором конференции выступила Национальная библиотека Республики Коми при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Российской государственной библиотеки.

В заседаниях приняли участие ученые, преподаватели, музейные и библиотечные специалисты из северных регионов России (Коми, Карелия, Архангельск), а также из Санкт-Петербурга и Москвы.

Предметом обсуждения стали книжные центры и книжные памятники русского Севера, проблемы сохранения книжного наследия и письменность народов Севера, роль библиотек в формировании и сохранении книжной культуры, книгоиздательская деятельность.

По словам директора Национальной библиотеки Республики Коми Алексея Просужих, главная цель конференции – коллективное осмысление влияния самобытной книжной культуры Севера на культуру народов, проживающих на территории России.

Приветственные адреса участникам конференции направили и. о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова и депутат Государственной Думы VII созыва Ольга Савастьянова.
Заместитель генерального директора по межрегиональному и международному сотрудничеству ФГБУК «Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино» Мигель Паласио подчеркнул роль Национальной библиотеки Республики Коми, на сегодняшний день являющейся одним из флагманов развития межнациональных отношений и представления региональной культуры на самом высоком уровне.
Доктор исторических наук, директор Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской Академии наук Игорь Жеребцов в приветственном слове, отметил, что «книга никуда не исчезает, хоть времена и меняются. Атмосфера собрания способствует вдумчивому ностальгическому рассуждению о разных сторонах развития культуры Севера».

На конференции было заслушано пять пленарных докладов и 14 докладов и сообщений в сессиях «Рукописные книжные центры Русского Севера. Издательская деятельность северных регионов» и «Книжное наследие региона: сохранение и изучение». Шесть докладов прошли в режиме онлайн.

Модераторами выступили: Алексей Анатольевич Просужих, директор Национальной библиотеки РК; Борис Николаевич Морозов, старший научный сотрудник отдела археографии ФГБУН Институт славяноведения РАН, кандидат исторических наук; Ольга Валериевна Кырнышева, заведующий отделом основного хранения фондов Национальной библиотеки РК, кандидат филологических наук.

На конференции были рассмотрены вопросы, касающиеся книжных памятников, а также круга проблем книжного дела и книговедения: история общественных и личных книжных собраний, судьбы библиотек и уникальных книжных коллекций, роль книги в истории общества, а также вопросы по формированию и сохранению книжной культуры, издательская деятельность.
По итогам работы конференции принято решение продолжать исследования в области истории книжности русского Севера, работу с книжными фондами по выявлению книжных памятников, формированию коллекций, их описанию; объединять усилия в области межрегиональных и международных культурных проектов и инициатив, развивать межведомственное сотрудничество.
Материалы конференции «Книжный Север России: историко-культурный диалог» будут опубликованы.

https://vk.com/album-52580656_281263529

 

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: