Всемирный день здоровья – в библиотеке!

7 апреля Пушкинка отметила Всемирный день здоровья.

Он  отмечается ежегодно 7 апреля в день создания Всемирной организации здравоохранения. Членами Всемирной организации здравоохранения  являются сегодня 194 государств мира. Праздник Всемирный день здоровья направлен на решение глобальных проблем здравоохранения. В решении этих проблем принимает участие весь мир.  Это отличный повод для сплочения и объединения всего человечества с целью привлечения внимания людей к здоровому образу жизни.

Программа  Дня здоровья в библиотеке была интересна и разнообразна. Для учащихся 7-х классов лицея №1проведена мультимедийная  игра-путешествие «Физкультура и спорт-путь к успеху». Ребята познакомились с историей различных видов спорта,  узнали, какое место занимала физическая культура   и спорт в жизни знаменитых людей.

Интерактивная викторины «Спорт в жизни великих» внесла заметное оживление среди ребят. Они активно отвечали на заданные вопросы, затем поучаствовали в «Весёлой олимпиаде», которая состояла из различных конкурсов, игр, пословиц и загадок.

Тематическая  книжная выставка «Стиль жизни-здоровье»  дала школьникам дополнительную  информацию о том, как физкультура и спорт укрепляют здоровье, воспитывают силу духа и характер, помогают достичь поставленные жизненные цели.

В этот же день в   рамках программы «Душу исцелит добро»  для подопечных ТЦСОН, людей старшего возраста, прошли физкультурные посиделки  «Малахов + Посиделки».

Слайд-презентация «Спорт в жизни великих», подготовленная сотрудники библиотеки, окунула слушателей в мир истории здорового образа жизни замечательных людей.  Они познакомились с имена выдающихся людей, которые уделяли большое значение спорту и физической активности, узнали интересные факты из жизни А. В. Суворова, А.С. Пушкина, Л. Н. Толстого. Разумное сочетание умственного труда с физкультурой, позволило этим великим людям сохранить бодрость, выносливость и выполнять большую писательскую работу до преклонных лет.

Люди старшего возраста также узнали и о том, как влияет на здоровье человека музыка. Слайд — презентация «Здоровый репертуар» была посвящена музыкотерапии. Известно, что музыкотерапия – это самый безопасный и экономичный способ, помогающий избавиться от многих заболеваний. Именно поэтому с помощью музыки можно навсегда забыть о плохом настроении, бессоннице, чувстве неуверенности и тревоги.

«Музыкальное ассорти» позволила читателям ощутить лечебное воздействие музыки. Присутствующие  прослушали классическую музыку, ответили на вопросы музыкальной викторины.

Для читателей была оформлена книжная выставка «Ваше здоровье – ваше богатство», на которой была представлена разноплановая тематическая литература.

В Уставе Всемирной организации здравоохранения говорится, что здоровье – это «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».Великий А.Шопенгауэр  о здоровом образе жизни  сказал: «Здоровье до того перевешивает все остальные блага, что здоровый нищий счастливее больного короля».