Воркута: градостроительство и архитектура

Вторая встреча из цикла мероприятий к 75-летию города состоялась в ЦГБ им. А.С. Пушкина 1 марта и была посвящена истории градостроительства и архитектуры Воркуты.
По традиции встречу открыл учащийся СОШ № 35 Дмитрий Яценко: он прочитал стихотворение Вячеслава Кузнецова «О Воркуте». В1960-м году А. Пахмутова написала на эти слова песню, которая впервые прозвучала по Всесоюзному радио в феврале того же года. «Песня о Воркуте» была исполнена как гимн заполярного города в день его 40-летнего юбилея – 26 ноября 1983 года.Большой интерес собравшихся вызвала книжная выставка, где были представлены книги, фотоальбомы, брошюры, календари об истории строительства города и посёлков.
Участники встречи делились воспоминаниями о городе, его улицах, площадях, зданиях. Много интересного и познавательного рассказал профессиональный проектировщик и строитель, старожил города (с 1950) Евгений Иванович Зубченко.
Особый интерес у собравшихся вызвала книга Николая Леонидовича Жеребцова «Трудный век строителей». Автор книги – инженер-шахтостроитель, используя большой фактический материал и документы воссоздал историю становления и формирования строительного комплекса Республики Коми и, в частности, отдельных объектов: строительство железной дороги Котлас-Воркута, угольных шахт, Воркутинской ТЭЦ.
С создателем группы «ВКонтакте» под названием «ВОРКУТА. История в снимках нашего Города!» Сергеем Жаботинским, мы заранее договорились полистать собранные им фотографии о Воркуте. Просмотр фотографий настолько увлёк всех присутствующих, что вызвал бурные комментарии и споры.
Гости библиотеки долго не могли расстаться, вспоминая события, истории и людей, посвятивших свой труд нашему любимому городу.

Е. Соколова

Смотрите также

Театральный десант

13-14 марта в библиотеках Централизованной библиотечной системы Воркуты состоялись показы спектакля «Приключения в библиотеке», созданного …

Добавить комментарий

Войти с помощью: