«Воркута – это эхо в пространстве»

29 сентября в Центральной городской библиотеке имени Александра Сергеевича Пушкина состоялся «Бенефис читателя».  О своих читательских предпочтениях, интересах и увлечениях рассказал бенефициант – Андрей Бобров.

Андрей Руфимович Бобров живёт в Воркуте с 1967 года. Работал воспитателем в СИЗО, учителем в школе, руководителем музея. Пишет стихи, принимает участие в поэтических конкурсах.

Для каждого начинающего поэта публикация  стихов в поэтических сборниках становится большим событием. Андрей  Бобров  рассказал об истории написания своих стихов, которые вошли в сборники: «Высокие широты», «Моим Северам», литературный альманах «СЫКТЫВКАР 2009», «Идущие впереди». Гости вечера послушали  стихи Андрея Боброва  в исполнении автора, а также читателя библиотеки – Андрея Балашова.

Валерия Александровна Моргулис, редактор белорусского журнала «Парус», в комментарии на стихи Андрея писала: «…Ваши стихи  показались мне песнями…» И действительно, в творческой копилке Андрея Боброва есть стихи, которые стали известными в Воркуте песнями. Это песня «За полярным кругом», в исполнении Андрея Широглазова  и «Шахтёрский Гимн», написанный в соавторстве с Татьяной Бушковой и Борисом Евреевым.

Андрей Бобров известен воркутинцам и как коллекционер значков, марок и книг. Большой интерес участников литературного вечера вызвала выставка из коллекции, посвящённой Владимиру Семёновичу Высоцкому. Именно творчество этого поэта, актёра и музыканта повлияло на формирование интереса Андрея Боброва к поэзии и авторской песне, желание собрать коллекцию сборников стихов, пластинок, музыкальных дисков, открыток и журнально-газетных статей  об известном человеке.

«Погружение» в мир Владимира Высоцкого помог устроить песенный марафон Леонида Гамбурга и Андрея Токарева.

В завершении библиотечного вечера в адрес Андрея Боброва  прозвучали добрые слова с пожеланием творческих успехов и замечательное исполнение «Песен в подарок» от Вячеслава Ирина.

Текст: Е. Соколова

Фото: Н. Патрина

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: