ЦБС - Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина - Видео урок «Загадки великого Гоголя»
Видео урок «Загадки великого Гоголя»

30 марта в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина  в рамках программы «Библиотека. Книга. Школа» для учащихся 8-9-х классов гимназии №2 состоялся факультативный видео урок «Загадки великого Гоголя», посвященный 205-летию великого классика русской литературы и Году литературы в РФ. Цели данного урока: вызвать интерес к личности и творчеству Н. В. Гоголя, писателя разносторонне талантливого, открыть учащимся своеобразие Гоголя как писателя и человека , непохожего на предшественников и современников .

Урок начался с показом ролика об услугах библиотеки, затем была представлена слайд-презентация, которая познакомила ребят с творчеством Н.В.Гоголя. В ходе урока были продемонстрированы отрывки из художественных фильмов, сняты по произведениям писателя, такие как: «Ревизор», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Мертвые души. После презентации была проведена викторина для закрепления полученного материала, с которой ребята успешно справились.

Урок завершился обзором критической литературы в помощь учебно-образовательному процессу. К проведению урока была оформлена книжная выставка «Н. В. Гоголь: жизнь, личность, творчество», разработаны библиографические списки литературы.

Отдельным блоком был представлен сайт Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина. Учащиеся совершили видео экскурсию, которая познакомила их с новой коллекцией «Факт и образ российской истории в произведениях русских писателей» и интернет-проектом «100 фактов о культурном достоянии России».

Литературный конкурс на приз руководителя администрации.pdf (136,7 KiB, 291 запросов)