Вечные ценности: Дню семьи, любви и верности посвящается

8 июля Россия отмечает День семьи, любви и верности, праздник, который близок каждому. Результаты социологических опросов последних лет показывают, что семья, дом, семейный образ жизни занимают ведущее место в иерархии материальных и духовных ценностей россиян. 

Дружная, крепкая семья – это большое счастье в жизни, когда люди нуждаются в поддержке друг друга, участии, сопереживании, умении разделить как радостные, так и грустные мгновения бытия.

День семьи центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина провела  как со своими молодыми читателями, так и более возрастной аудиторией.

7 июля для ребят из летнего оздоровительного лагеря поселка Северный была подготовлена самая разноплановая программа в честь Дня семьи. И вот такой любопытный факт – когда детям был задан вопрос, что они знают об этом празднике, выяснилось, что всем широко известен День влюбленных, отмечаемый 14 февраля обменом «валентинками». А о Петре и Февронии, которых на Руси всегда связывали с идеалом супружества, изречение «Они жили долго и счастливо и умерли в один день» именно о них, не слышал никто из присутствующих, что, конечно, весьма печально. Мультфильм о жизни святых Петре и Февронии, будем надеяться, восполнил этот пробел.

Из начала XIII века, именно тогда жили Петр и Феврония, в восьмой век ребят перенесла коллекция экспонатов военно-исторического клуба «Рубеж», о которой рассказал Тимур Белоусов. Можно было не только посмотреть, но и померить некоторые предметы далекого прошлого – кольцо, браслет, украшение. Здесь же были представлены древнерусские кованые гвозди, остатки ножей. Все эти предметы были добыты во время раскопок городища в Пензенской области: в них участвовал руководитель клуба Дмитрий Кицак. Восторг у публики вызвали кованая кольчуга весом более 12 кг, полуторакилограммовый меч, «настоящий» шлем славянского воина. Его сложно не только носить, но и просто надеть на голову, ведь вес этого убора 2,5 кг! Как тут не вспомнить поэта: «Да, были люди в наше время, / Не то, что нынешнее племя.  Богатыри — не вы!».

9 июля разговор о семейных традициях продолжался уже в ракурсе истории Древней Руси. На суд зрителей был вынесен спектакль по гениальному произведению того времени «Слово о полку Игореве» библиотечного театра «Синяя птица». Денис Контеев (князь Игорь), Андрей Балашов (Боян), Анастасия Синица (Ярославна) и заслуженный артист Республики Коми Анатолий Аноприенко (его голос звучит в записи) за короткое время  сумели показать зрителям суть произведения. Часть текста звучала на древнерусском языке, и это своеобразное погружение в эпоху усилило впечатление. Режиссером постановки Еленой Соколовой также очень удачно подобрано музыкальное оформление, что делает текст актеров еще более эмоциональным. В спектакле в качестве театрального реквизита были использованы доспехи военно-исторического клуба «Рубеж».

Обсуждение «Слова о полку Игореве», в котором приняли участие руководитель Центра русского рукопашного боя Сергей Зайцев и Дмитрий Кицак, позволило зрителям узнать много новых фактов о текстовой интерпретации самого произведения, военной истории  Древней Руси. «Слово о полку Игореве» пронизано духом патриотизма в самом высоком смысле этого слова – любовью к Родине, к семье, которая нуждается в защите и заботе, проникнута каждая строка, и именно это делает произведение замечательным образцом примера беззаветного служения Отечеству.

                                                                                                                            О. Зайцева

Фото Н. Ковальская, О. Зайцева.

Смотрите также

Театральный десант

13-14 марта в библиотеках Централизованной библиотечной системы Воркуты состоялись показы спектакля «Приключения в библиотеке», созданного …

Добавить комментарий

Войти с помощью: