В Воркуте открылась четвертая модельная библиотека

1 октября 2021 года после масштабной реконструкции в рамках федерального проекта «Культура» состоялось открытие Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина.

На торжественной церемонии присутствовали министр культуры Республики Коми Мария Алексеевна Балмастова, глава городского округа «Воркута» — руководитель администрации городского округа «Воркута» Ярослав Анатольевич Шапошников, руководители управлений города, депутаты городского совета, представители общественных организаций.
ЦГБ стала четвертой библиотекой нового поколения, нового формата, модельной библиотекой Воркуты.
Модельная библиотека — это не только обновленное помещение и современный интерьер, это, прежде всего, новый формат обслуживания и взаимодействия с читателями: библиотека расширяет спектр услуг, становится многопрофильным учреждением, открывающим и для сотрудников библиотек, и для пользователей новые возможности.
При модернизации мы старались учесть запросы читателей всех возрастных групп: были созданы новые библиотечные локации, оснащенные современным оборудованием.
Значительно обновился фонд: большое внимание уделили детской литературе: новинкам ведущих издательств, а также классике советской детской литературы в качественном переиздании. Расширился репертуар современных авторов, как отечественных, так и зарубежных. Новые графические романы, манги и комиксы, завоевавшие мир, пополнили ранее собранную коллекцию. Взрослых читателей порадуют новинки современных авторов, мемуарная и публицистическая литература, книги для самообразования.
В формате библиотеки город обрёл обновленную общественную площадку, место встреч, дискуссий, самореализации.
Уважаемые воркутинцы, до встречи в библиотеке!