«В ТОМ КУРГАНЕ ПОХОРОНЕНА ВОЙНА»

Ежегодно 2 февраля отмечается один из дней воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Ровно 80 лет назад завершилось одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны — Сталинградская битва. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие.

Местом самых ожесточенных боев в Сталинграде стал Мамаев курган. Именно он стал ключевой позицией в борьбе за волжские берега, так как позволял тому, кто контролировал вершину, автоматически контролировать почти весь город, Заволжье, переправы через реку. Мамаев курган — его знают не только в России, но и во всём мире как символ стойкости, мужества и непревзойдённого героизма в борьбе против фашистского рабства.

«В том кургане похоронена война» так называлась экскурс-презентация по Мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане, которую провели сотрудники Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина 2 февраля для студентов Воркутинского медицинского колледжа.

Видеоролик «Сталинградская битва» познакомил слушателей с непростой историей праздника. Ребята узнали, что по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших в ней людей и боевой техники эта битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории.

Гости мероприятия познакомились с Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина. На ее портале представлено огромное количество уникальных исторических материалов, связанных с этим важным государственным праздником. Сотрудники библиотеки акцентировали внимание слушателей на том, что на базе Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина с прошлого года функционирует Центр удаленного доступа (ЦУД) к ресурсам Президентской библиотеки, который дает доступ ко всему её электронному фонду, включая издания, охраняемые авторским правом.

С помощью видео экскурсии ребята совершили виртуальное путешествие по музейно-мемориальному комплексу Мамаев курган. Прошли дорогой памяти по Аллее пирамидальных тополей к площади «Стоять насмерть», вдоль композиции «Стены-руины» к «Площади героев». В Зале воинской славы поклонились 7200 воинам, павшим в Сталинградской битве. От «Площади Скорби» поднялись на вершину Мамаева кургана к основанию главного монумента — «Родина-мать зовет!».

В заключительной части студентам Воркутинского медицинского колледжа была представлена информация о наших земляках, воркутинских героях, которые принимали участие в этом крупнейшем сражении. В самые критические дни Сталинградской битвы получил боевое крещение младший сержант Павел Васильевич Зубенко (Герой Советского Союза), в этой же армии сражался Николай Константинович Чеченя (полный кавалер ордена Славы). Участниками Сталинградской битвы были Владимир Ильич Сафонов (Герой Советского Союза), Павел Алексеевич Карпов (полный кавалер ордена Славы), Василий Алексеевич Борисов (Герой Советского Союза). Особый интерес у школьников вызвал рассказ о почетном гражданине нашего города, ветеране угольной отрасли, полном кавалере знака «Шахтерская слава» Леониде Яковлевиче Коффе, который состоит в общественной организации ветеранов «Дети Сталинграда». В Сталинград семья Коффе была эвакуирована в 1941 году. А через год Сталинград стал городом, где решалась судьба страшной войны, судьба всего мира. Леонид Яковлевич пережил 23 августа 1942 года – когда город подвергся самому массовому авиационному удару второй мировой войны. Как рассказывает Леонид Яковлевич, они с мамой покинули город на одном из последних паромов. Им посчастливилось доплыть до левого берега Волги, до спасения, до жизни. В минувшем году Л.Я. Коффе отметил 90-летний юбилей.

Текст Т. Сюткиной

 

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: